IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Глобальное объявление

Если Вы новичок и первый раз на форуме, это значит, что Ваш аккаунт на форуме еще не активирован. Для активации аккаунта Вам следует подать заявку на свободный клуб и подробно заполнить анкету менеджера. После получения клуба Вы сможете оставлять сообщения на форуме.


Глобальное объявление

Уважаемые менеджеры! Просим вас воздержаться от враждебных высказываний на форуме. "Эстадио" - проект международный, у нас играют и в нашей команде работают люди со всего постсоветского пространства и из дальнего зарубежья, мы не отождествляем себя с РФ и не несем ответственности за действия руководства РФ.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Cyprus Sports, Непериодическое спортивное издание о футболе на Кипре
Pi-Core
сообщение 24.4.2014, 14:15
Сообщение #1


Тренер мирового уровня
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 16.11.2009
Из: Самара
Пользователь №: 2 948



Тема посвящена непериодическому спортивному изданию Cyprus Sports о футболе на Кипре.

Писать может кто угодно и когда угодно, по настроению. Главное, соблюдать тематику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pi-Core
сообщение 24.4.2014, 14:36
Сообщение #2


Тренер мирового уровня
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 16.11.2009
Из: Самара
Пользователь №: 2 948



Кипр: итоги, анализ.

Закончился 11-й сезон в Лиге и 9-й сезон существования чемпионата Кипра. За 9 прошедших сезонов можно сделать определенные выводы, которые и постараюсь изложить.

Прошедший сезон в очередной раз показал: за чемпионство могут бороться только клубы большой тройки: Анортосис, АПОЭЛ и Аполлон. Назовем их условно ААА (три А). Может ли кто-то вмешаться в их соперничество? Может, стремительно растущий АПЭП? Или вечно подающая надежды Омония из Арадиппу? Или Омония из Никосии? Откровенно говоря, вряд ли. Да, они могут навязать борьбу за место в призовой тройке, этим же периодически занимаются даже команды, ведомые автосоставами. Но потеснить кого-то из ААА в чемпионской гонке - это пока задача, на мой взгляд, невыполнимая. То же можно сказать и о борьбе за кубок, за него, как правило, борются все те же команды. И, как мне кажется, это одна из проблем в том низком темпе развития Кипра в целом. За почти 9 сезонов существования кипрских команд ни одна из них не добилась сколь-нибудь высоких достижений в интеркубках. Самыми весомыми результатами на данный момент являются выход в групповую стадию Лиги Чемпионов и 1/16 Кубка Лиги. Оба достижения на счету Аполлона. Трудности на клубной международной арене ожидаемо сопровождаются отсутствием результатов в выступлениях сборных. Ни разу еще им не удавалось преодолеть отборочный турнир и выйти на главное событие сезона. Однако нельзя сказать, что здесь все однозначно печально. Например, в единственный сезон существования юниорской сборной она боролась за выход в основной турнир, а сейчас молодежная сборная еще имеет теоретические шансы занять первое место.

Каковы же дальнейшие перспективы киприотов, как клубов, так и сборных?

АПОЭЛ. Стремительный рост засчет молодости состава и высокого уровня тренеров на первых порах сменился крайне медленными темпами роста в последних нескольких сезонах. Происходит неминуемая смена поколений, которая, возможно, кроме всего прочего, и отражается на темпах роста. Основная ставка в клубе сделана на развитие инфраструктуры, поэтому на данный момент ее можно смело считать самой развитой на Кипре: самый большой стадион, самая развитая база и одна из лучших спортшкол. Прибавить к этому высокие затраты на тренерский персонал и становится очевидной цель клуба: воспитание выпускников собственной спортшколы. С учетом возрастающих затрат покупка даже недорогих молодых дарований для тренировок становится все труднее, поэтому, скорее всего, уповать придется на собственную спортшколу. Большей части возрастных игроков замена либо подрастает, либо уже подросла, так что больших опасений в связи со сменой поколений быть не должно. Насколько быстрым будет рост в последующем зависит по большей части от того, как удачно будет работать спортшкола. Сможет ли АПОЭЛ догнать более сильные команды и успешнее выступать в интеркубках - вопрос пока открытый...

Анортосис. Флагман кипрского футбола и самый титулованный местный клуб. С первого сезона заявив о своих притязаниях Анортосис и сейчас продолжает держать марку, являясь неизменным участником чемпионской гонки. В связи с отсутствием своей спортшколы, ставка сделана на приобретение игроков, причем, как правило, уже натренированных и зарекомендовавших себя в самом расцвете сил. Средний возраст основных игроков команды - порядка 25-26 лет, что, в общем-то, позволяет не беспокоиться в ближайшее время о смене поколений. Однако дальнейшие перспективы Анортосиса напрямую зависят от результатов команды и я не возьмусь предсказать дальнейший рост команды, который, к слову, в последнее время засчет выбранной стратегии был очень существенным. Но одно можно сказать точно: пока Hitman у руля команды, Анортосис был, есть и будет главным претендентом на местные трофеи. Что же касается успехов на международной арене, то здесь вопрос пока также открытый...

Аполлон. В каком-то смысле находясь в тени "самого чемпионского" (Анортосис) и "самого кубкового" (АПОЭЛ) клубов Кипра Аполлон является самым успешным на международной арене. Отсутствие спортшколы накладывает отпечаток на стратегию развития клуба, но в отличие от Анортосиса не обладая таким багажом трофеев, а, следовательно, призовых, ставка делается, скорее, на большой стадион, лишь немного уступающий ГСП АПОЭЛа. Отсюда вытекает и покупка игроков другого формата: молодых, которых нужно еще тренировать, чтобы они попали в основной состав, а не сразу готовых к матчам на высоком уровне, как у Анортосиса. Состав достаточно возрастной, но время для тренировки молодежи, чтобы подвести ее к основе, есть. Многое также будет зависеть от результатов команды, при хороших призовых можно будет провести смену поколений без потерь. Это все, впрочем, не помешает продолжать вести борьбу за чемпионство на внутренней арене. Что же касается роста относительно других команд и возможных успехов в интеркубках, то здесь все, как мне кажется, сложнее.

АПЭП Пицилия. Не хватая звезд с неба в первых сезонах существования, АПЭП стремительно догнал ААА, выровнявшись с Аполлоном по С11. Грамотно выстроенная стратегия развития клуба и спортшкола сделали свое дело, и, учитывая молодость состава и уже достаточно высокий уровень игроков, АПЭП видится для меня наиболее перспективной командой на данном этапе. Не столь сильно завися от результата, засчет спортшколы клуб быстро догнал лидеров и, уверен, задержится среди них, но растущие зарплаты нужно покрывать доходами от стадиона и призовых, поэтому теперь без трофеев выжить на этом уровне будет нелегко. Чтобы выйти на уровень постоянной борьбы за чемпионство, потребуется время, поэтому говорить о перспективах на международной арене пока рано. Но клубам Кипра, и в первую очередь ААА, уже совсем скоро придется считаться с новой силой.

Омония Арадиппу. Будучи одним из сильнейших клубов Кипра в первых сезонах, Омония Арадиппу неожиданно лично для меня превратилась в середняка, который, казалось бы, вот-вот должен выстрелить. Но этого не происходит, не получается даже побороться за тройку. В чем причина, для меня не совсем ясно. Быть может, в выбранной стратегии развития? Омония представляет собой эдакую Црвену Звезду Кипра (из реального футбола) поставляя в другие чемпионаты очень хороших молодых игроков. Не берусь говорить о причинах продажи футболистов, тем более, что тотальной распродажи нет, сейчас клуб состоит в основе своей из доморощенных сильных игроков. Учитывая молодость состава, можно говорить о хороших перспективах для роста, и, возможно, Омонии удастся воспользоваться со временем сменой поколений у лидеров.

Омония Никосия. На протяжении девяти сезонов Омония Никосия находится "вокруг да около" призовой тройки, однажды даже удалось взять серебро. Сейчас у Омонии достаточно сильный состав и пока еще она может бороться с лидерами, но серьезный возраст игроков и по большому счету отсутствие замены стареющим игрокам ставят под сомнение дальнейшие перспективы команды, учитывая маленькие призовые команды и скромный стадион.


Остальные команды далеки от борьбы за высокие места и, хоть им и удается периодически забираться высоко в турнирной таблице, происходит это нерегулярно и, скорее, даже в определенном смысле случайно. Причины тому как неудачная регистрация, так и отсутствие менеджера на посту. Удивляет меня только невнятная игра АЭЛа из сезона в сезон, хотя при должном подходе он способен повторить путь АПЭПа.

Все это приводит к другой проблеме: проблеме сборных. Всего на Кипре 10 спортшкол, из них только 4 в клубах с менеджерами, то есть киприоты выпускаются в лучшем случае только из 10 школ. В реальном футболе за пределами Кипра киприотов мало, поэтому и помощи ждать неоткуда. Как при таких раскладах стабильно набирать юниорскую сборную, игроки которой далее играли бы в молодежке, а потом и в национальной сборной - сдается мне, никак. Так что ждать больших успехов от сборных тоже не приходится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Euro
сообщение 25.4.2014, 10:51
Сообщение #3


Легендарный тренер
*******

Группа: Кураторы клубов Бельгии
Сообщений: 3 785
Регистрация: 18.12.2008
Из: Донецк, Киев
Пользователь №: 48
Астон Вилла (Англия)
Шахтер (Украина)
Брюгге (Бельгия)



Цитата(Pi-Core @ 24.4.2014, 13:36) *
Кипр: итоги, анализ.
Удивляет меня только невнятная игра АЭЛа из сезона в сезон, хотя при должном подходе он способен повторить путь АПЭПа.


Cтараюсь как-то вытащить клуб хотя бы в 10ку, но что-то никак не получается. Решил тренировать молодежь и выводить их на хороший уровень. Кстати, если есть какие-то советы по развитию клуба, то готов выслушать. Спасибо за обзорsmile.gif Интересно было прочитать, да и узнал о первых сезонах футбола Кипра)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raul Gonzalez Bl...
сообщение 25.4.2014, 21:18
Сообщение #4


Юношеский тренер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 3 790



Спасибо Pi-Core! все по делу))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pou
сообщение 29.4.2014, 17:28
Сообщение #5


Тренер мирового уровня
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 553



Если бы у меня брали интервью, то заголовок был бы следующим: "Правильную тактику подсказал... автосостав!"
На самом деле я несколько лет немного неправильно делал акцент в команде, осознал это в начале 2 круга в этом году. Штаны подтянуть удалось, но добраться до 4-ки не смог. Делаю ставку на следующий сезон!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pi-Core
сообщение 1.5.2014, 8:54
Сообщение #6


Тренер мирового уровня
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 16.11.2009
Из: Самара
Пользователь №: 2 948



Во, интервью, об этом я как-то не подумал, возможно, стоит пообщаться с нашими менеджерами))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pou
сообщение 5.5.2014, 9:38
Сообщение #7


Тренер мирового уровня
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 553



Цитата(Pi-Core @ 1.5.2014, 8:54) *
Во, интервью, об этом я как-то не подумал, возможно, стоит пообщаться с нашими менеджерами))


Я не настаивал))) Просто комментировал своё выступление. За статью: "Зачёт!"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:01Дизайн IPB