Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По стопам рабочих ног...
Виртуальный футбольный менеджер "Estadio" > Общие вопросы > Идеи и предложения на перспективу
potemkin
Так сказал сказали "А",давайте и говорить "Б".
Сделали "ноги" игрокам,теперь же еще и напрашивается рост игрока,а также его телосложение.
Т.е. что хотелось бы видеть,допустим игрокам генерируется рост и телосожение(логичнее заменить на вес).У игрока есть спецуха ИГ,генерируется высокий рост пусть будет например 180 см,у игрока ИГ3,рост уже где-то 190-200см.Если у игрока нет допустим сгенерируется рост,то для разных позиции можно составить таблицу бонусов и штрафов.
Примерно хотелось бы видеть следующее:

С цифрами я наверное намудрил,но думаю смысл своей идеи изложилsmile.gif


Prospero
А с чего бы это рост влиял на скорость? smile.gif
Вообще говоря на физические способности, то есть скорость и выносливость, ни рост ни вес (или комплекция) влиять не должны. Есть идея, чтобы эти параметры влияли на скорость прокачки "профильных" спецух.
То есть, чтобы высокому игроку ИГ можно было накачать быстрее, так как это проще. Соответственно, малыш быстрее накачает Дриблинг.
Глядя на твою таблицу, пришла идея о том, что игрокам среднего роста должно быть легче накачать Отбор.
На пас и перехват рост тоже не должен влиять никак.
potemkin
Как раз таки рост в первую очередь и влияет на скорость.Высокие игроки в большинстве случает не имеют ни хорошую стартовую скорость,ни хорошую скорость в частности.Как ты думаешь,много фланговых игроков с ростом больше 185см?Или почему барса играет без ярко выраженных высоких форвардов?smile.gif
Prospero
Не согласен. Рост+вес+природные данные оказывают влияние на максимально возможную скорость игрока, да, но не сам по себе рост.
Рост Криштиано Роналдо 186 см, Месси 169 см. По твоей логике скорость Месси должна быть на 20% выше скорости Роналдо. На деле это далеко не так.
И почему тогда рост влияет на скорость по разному для разных позиций? Месси на фланге бежит быстрее, чем в центре?

Барса играет без ярко выраженных форвардов в принципе smile.gif

Вот со стартовой скоростью и ростом я соглашусь, но тут опять же дело не только и не столько в росте, сколько в весе, так как разогнать махину под 100 кг тяжело, но если разогнать - поди догони на своих которких ножках.
Hitman
а вратарей по 160-170 см вообще наверное в природе не бывает. если конечно он только не юниор какой нибудь.

и почему полевые игроки с таким же ростом должны получать штраф к дриблингу?
OLEG47
я за 190, четыре года футболом занимался и проблем со скоростью не испытывал...стартовая скорость у мелких конечно повыше, но на широком шаге догнать свободно мог... ещё как пример посмотрите рост Усэйна Болта... а в барсе все мелкие чтоб центр тяжести к земле ближе и мяч лучше контролировать...
OritanVovka
Цитата(Prospero @ 7.9.2012, 17:10) *
А с чего бы это рост влиял на скорость? smile.gif
Вообще говоря на физические способности, то есть скорость и выносливость, ни рост ни вес (или комплекция) влиять не должны. Есть идея, чтобы эти параметры влияли на скорость прокачки "профильных" спецух.


Логично предположить, что чем "объект" выше, тем он тяжелее.
Существует оптимальный вес для каждого человека и значительная часть в этих "расчётах" сводится к его росту.

Отсюда можно сделать вывод, что у "мелкого" стартовая скорость должна быть больше, так как "меньший объект проще "разогнать"", но высокий человек на своих "ходулях" должен будет его всё равно догнать. Я вот не могу вспомнить в футболе "спринтеров" ростом за 2 метра smile.gif

И я не согласен с определением, что "вес не влияет на выносливость" - почему же тогда в футболе все борются с лишнем весом ?
Prospero
Цитата(OritanVovka @ 7.9.2012, 19:04) *
Логично предположить, что чем "объект" выше, тем он тяжелее.
Существует оптимальный вес для каждого человека и значительная часть в этих "расчётах" сводится к его росту.


Логично, но в формуле оптимального веса учитывается слишком многое. Формула рост минус 100 равно идеальный вес - это для домохозяек.
И вообще, мы не о весе, а о влиянии роста на скорость говорим smile.gif

Цитата(OritanVovka @ 7.9.2012, 19:04) *
Отсюда можно сделать вывод, что у "мелкого" стартовая скорость должна быть больше, так как "меньший объект проще "разогнать"", но высокий человек на своих "ходулях" должен будет его всё равно догнать. Я вот не могу вспомнить в футболе "спринтеров" ростом за 2 метра smile.gif


Ну поскольку у нас не разделены понятия ускорение и скорость, то скорость - это суммарный усредненный параметр. Если рост влияет на стартовую скорость, то не на дистанционную и урезать всех я не вижу смысла.

Цитата(OritanVovka @ 7.9.2012, 19:04) *
И я не согласен с определением, что "вес не влияет на выносливость" - почему же тогда в футболе все борются с лишнем весом ?


Ну мы наверное будем считать что у всех игроков оптимальный вес. Или ты предлагаешь рендомно сделать толстяков, а заодно ввести новый персонал - диетологов? smile.gif
konst
Я повторю здесь свою идею, высказанную в кураторском разделе. По-моему, лучше сделать влияние роста на скорость тренировки спецух, а не на их бонусы в матче. Если уж высокий игрок (например, Златан Ибрахимович) натренировал дриблинг - долго мучился, пыхтел на тренировках, но наконец-то натренировал - то за что ему отрицательный бонус в матче? Пусть уж использует свое натренированное умение.

Насчет конкретных спецух, на которые может влиять рост игрока, - мне как-то, кроме дриблинга, игры головой и вратарских спецух, ничего в голову не приходит. Пас - точно нет. Перехват? Ну, может быть, за счет более низкой стартовой скорости высокому игроку сложнее совершить перехват (если понимать под перехватом игру на опережение), чем низкому. Отбор? Какой-нибудь бонус высокорослым игрокам за счет того, что у них длинные ноги и им легче дотянуться до мяча в подкате? (Только опять напомню, что я предлагаю все-таки бонус к скорости тренировки, а не к эффекту спецух в матче.)

Идея насчет веса, в принципе, интересная, но надо подумать, как этот параметр можно было бы использовать.
sabur
Вспомнил утром, навеяли. долго искал, нашел. Как рост игроков влияет на судейство)) Интерестная статья . Надо прикрутить тут

http://www.bobsoccer.ru/user/14605/blog/?item=85681
potemkin
Цитата(konst @ 7.9.2012, 21:08) *
Я повторю здесь свою идею, высказанную в кураторском разделе. По-моему, лучше сделать влияние роста на скорость тренировки спецух, а не на их бонусы в матче. Если уж высокий игрок (например, Златан Ибрахимович) натренировал дриблинг - долго мучился, пыхтел на тренировках, но наконец-то натренировал - то за что ему отрицательный бонус в матче? Пусть уж использует свое натренированное умение.

Насчет конкретных спецух, на которые может влиять рост игрока, - мне как-то, кроме дриблинга, игры головой и вратарских спецух, ничего в голову не приходит. Пас - точно нет. Перехват? Ну, может быть, за счет более низкой стартовой скорости высокому игроку сложнее совершить перехват (если понимать под перехватом игру на опережение), чем низкому. Отбор? Какой-нибудь бонус высокорослым игрокам за счет того, что у них длинные ноги и им легче дотянуться до мяча в подкате? (Только опять напомню, что я предлагаю все-таки бонус к скорости тренировки, а не к эффекту спецух в матче.)

Идея насчет веса, в принципе, интересная, но надо подумать, как этот параметр можно было бы использовать.

А что если ввести новую спецуху(бред конечно,но мало лиsmile.gif),пусть она называется стартовая скорость,в зависимости от роста и от веса(?) стартовая скорость будет давать + в расчетке.Допустим есть игрок невысокого роста и нормального веса,значит,у него хорошая стартовая скорость,которая позволит в 1-2-х моментах за матч на коротком расстоянии убежать от соперника (защитника).Соответствено,если у флангового полузащитника рост выше среднего и больший вес для этого роста,то и стартовой скорости,как таковой у него не будет.Как насчет такого?
OritanVovka
Ладно, тоже копирну свою мысль для всех biggrin.gif
А почему, кстати, нет вариантов 1:0 , 1:1 , 0:1 ?

Я понимаю так, что цифра "2" - это идеальное "владение ногой", то есть лучше уже некуда.
цифра "1" - средний показатель, как у всех...отдать пасс может, "поводиться с мячом - тоже", но это не Роберто Карлос, не Хави, не Роналдиньо и тд... просто "стандартный игрок", как общая масса.... "картины не портит".
цифра "0" - игроку под эту ногу мяч лучше не давать, промахнется ((как большинство голкиперов не умеющих играть ногами... Англичане с их ГК вспоминаются сразу))

Если добавить ещё "три таких вот условия" , на мой взгляд, всё станет куда как логичнее, понятнее и симпатичнее smile.gif Пробовал сделать таблицу, но коэффициенты даю наобум и из-за них вам может не понравится сама идея, так что пока попробуем так)


И ещё один момент: Мне не нравится, что игрок 2:0, 2:1 и 2:2 имеет одинаковую прибавку ко всему, это относится и к П и к ДР ((но попытаюсь объяснить на примере ДР))
Как вообще игрок может показывать эффектный и эффективный дриблинг когда у него 2:0 и "рабочая" нога только одна ? Это же всё "читается", постоянные "уходы влево", ибо правой ногой он сделать ничего не может. Тут даже при 2:0 надо штрафовать.
2:1 - уже что то... может попробовать "обыграть соперника и прокинуть мяч вправо", нет такой предсказуемости как у первого варианта. Можно сделать небольшую прибавку.
2:2 - идеальный дриблёр smile.gif вот таким игрокам надо давать существенную прибавку, ибо они по определению могут делать с мячом всё что угодно и отличаются полной непредсказуемостью.

А теперь, если прибавить сюда ещё два из трёх вариантов:
1:0 - дриблинг вообще не его специальность. Рабочая нога только одна, но и она не идеальная. Очень серьёзный штраф должен быть
1:1 - хороший игрок, владеющий одинаково обеими ногами. Великолепные вещи у него получаются не всегда, но так как рабочих ног ровно две, то игрок так же имеет массу возможностей для обыгрыша соперника. Тут нужна прибавка ((допустим в двое меньше, чем у 2:2))

Так же добавлю на счёт паса:
меня сильно смущает, что при 1 - все имеют отрицательный бонус. 1 это же ведь должно быть нормой, то есть 100% показателем....
то есть игрок 2:1 и 1:2 ни при каких обстоятельствах не должен иметь отрицательное значение ((у нас 0.8125 при игре не на фланге "идеальной ноги")) у него же есть "единичка" - стандарт... ((если учесть, что игрок будет "вести" мяч слабой ногой что бы осложнить задачу для соперника в плане отбора мяча))
Рассмотрим такую вот ситуацию:
игрок 1:2 бежит по левому флангу ((именно по флангу с "НЕ идеальной ногой")) в общем бежит он и совершает навес/пас/подачу ногой, которая ровна 1 - вы так это представляете ? И штрафуете "среднестатистическую ногу" , а если вот такая ситуация:

игрок 1:2 бежит по левому флангу и решает "резко остановиться/сменить траекторию движения(сместиться в центр)" и тут уже он спокойно может переложить мяч на своё "лучшую" ногу и уже иметь преимущество
potemkin
Костя так что решили с ростом?Какую прибавку и в чем в итоге дает?smile.gif А то люди видят рост у игроков из спортшколы и негодуют))
konst
Цитата(konst @ 7.9.2012, 21:08) *
Я повторю здесь свою идею, высказанную в кураторском разделе. По-моему, лучше сделать влияние роста на скорость тренировки спецух, а не на их бонусы в матче. Если уж высокий игрок (например, Златан Ибрахимович) натренировал дриблинг - долго мучился, пыхтел на тренировках, но наконец-то натренировал - то за что ему отрицательный бонус в матче? Пусть уж использует свое натренированное умение.

Насчет конкретных спецух, на которые может влиять рост игрока, - мне как-то, кроме дриблинга, игры головой и вратарских спецух, ничего в голову не приходит. Пас - точно нет. Перехват? Ну, может быть, за счет более низкой стартовой скорости высокому игроку сложнее совершить перехват (если понимать под перехватом игру на опережение), чем низкому. Отбор? Какой-нибудь бонус высокорослым игрокам за счет того, что у них длинные ноги и им легче дотянуться до мяча в подкате? (Только опять напомню, что я предлагаю все-таки бонус к скорости тренировки, а не к эффекту спецух в матче.)

Идея насчет веса, в принципе, интересная, но надо подумать, как этот параметр можно было бы использовать.



Цитата(potemkin @ 9.9.2012, 12:59) *
Костя так что решили с ростом?Какую прибавку и в чем в итоге дает?smile.gif А то люди видят рост у игроков из спортшколы и негодуют))

Ну вот на мое сообщение выше никто же не отвечает - так чего вы хотите? Поэтому ничего пока и не решили - потому что не хватает идей и мнений. Я думаю, что влияние роста на скорость прокачки Др и ИГ точно будет (т.к. это достаточно очевидно, на мой взгляд), все остальное - под вопросом.
SunfoolD
При таком раскладе получится, что низкорослые защитники будут иступать своим "большим" коллегам. Правильно ли это?
OritanVovka
Цитата(SunfoolD @ 9.9.2012, 13:43) *
При таком раскладе получится, что низкорослые защитники будут иступать своим "большим" коллегам. Правильно ли это?


ну... ты можешь качать им дриблинг biggrin.gif

а так... есть же ещё такой показатель, как "прыгучесть"... и не всегда "здоровяк" выиграет борьбу у такого вот "прыгучего" "среднеростика"
Hait
А как на вратарские спец будет влиять? Понятно что игру на выходе тяжелее будет маленьким качать, а вот реакция и техника? Ну и остальные.
З.ы.: просто делаю в тунисе вратаря вместо дохляка полевого и рост 172.
konst
Цитата(Hait @ 9.9.2012, 13:55) *
А как на вратарские спец будет влиять? Понятно что игру на выходе тяжелее будет маленьким качать, а вот реакция и техника? Ну и остальные.
З.ы.: просто делаю в тунисе вратаря вместо дохляка полевого и рост 172.

Опять-таки, это пока неизвестно. Но, конечно, какие-нибудь неприятности для низкорослых вратарей мы придумаем.
potemkin
Цитата(konst @ 9.9.2012, 13:21) *
Ну вот на мое сообщение выше никто же не отвечает - так чего вы хотите? Поэтому ничего пока и не решили - потому что не хватает идей и мнений. Я думаю, что влияние роста на скорость прокачки Др и ИГ точно будет (т.к. это достаточно очевидно, на мой взгляд), все остальное - под вопросом.

Это правильно,но к чему я вообще завел весь этот разговор?Вот смотри,как мне это представляется.

Буду судить со стороны/высоты клуба-гранда.Хотелось бы и услышать мнение владельцев клубов послабее.

Как было раньше?Приходит игрок со спортшколы и в зависимости от спецвозможностей-я выбирал позицию для игрока.Ну конечно и хотел с помощью него постараться закрыть проблемную позицию в клубе.(Вот тут у нас кстати с реальностью есть расходимость,так как любой клуб,переводя юношу в основной состав вряд ли выберет игрока в центр полузащиты,если за юношей бегает очень талантливый фланговый полузащитник,даже если в основе на его позиции будет уже 3 игрока.)
Ну то есть пришел ко мне хороший игрок с норм скоростью,куда его?На фланг.Раз на фланг значит ему тренить ДР и П,если он в полузащиту или ОТ и ПР,если в защиту.Ну т.е. все очень просто и банально.Не видел,что бы хоть один гранд начал качать игроку сначала ментальные спецухи,а уж потом только технические.
Т.е. какой бы игрок не пришел его прокачка банальна и понятна.И так делает большинство менеджеров в конечном итоге на выходе после прокачки все сильные игроки получаются примерно в одном диапозоне силы и тех.спецух.
Для большего разнообразия ты сейчас ввел понятие рабочая нога.Теперь диапозон позиций для заказа игрока сокращается где-то на 30%.
Но и этого как мне кажется было бы мало.Для чего я завел этот разговор?Многим менеджерам(мне и еще наберется,насколько я знаю менеджеров 10 сильных и известных на этом проекте)интересно изучать что-то новое и интересное.При этом твое нововведение про рабочую ногу достаточно активно обсуждалось нами в скайпе.И в целом вызвал только положительные эмоции.Есть над чем теперь думать при отправке состава.
Для чего хотелось бы увидеть рост игроков?Вот я представил таблицу в первом посте,я не претендую на правильность тех цифр в бонусах и штрафов,которые я там написал.Но...
Допустим,если я буду знать,что допустим у флангового игрока атаки с высоким ростом будет штрафоваться скорость,то и при заказе я не буду делать такого игрока атакующим игроком.Я сделаю ему другую позицию,пусть у меня даже на эту позицию достаточно игроков.Если посмотреть на это более шире,то многие клубы откажутся от банальной прокачки ДР и П каждому атакующему игроку.И уже каждый игрок будет качаться по разному,с разной скоростью и разными спецухами,а значит через сезона 3-4 составы у клубов будут более разношерстные,а это как я понимаю большая маневренность при подготовке и отправке к матчам против любого соперника.

Со стороны гранда,я вижу следующие преимущества от влияния роста на различные позиции:
1.Больший интерес при заказе юниоров.Не предсказуемый выбор позиции.
2.Так как игрок может придти такой,что не сможет закрыть проблемную позицию,то придется выходить на рынок,где придется очень сильно рыскать по трансферному рынку и где не факт,что можно будет найти идеального игрока на проблемную позицию.А значит сильные не купить уже любого лучшего игрока.
3.Прокачка любого игрока со спортшколы будет проходить по индивидуальной программе.
4.Еще больший интерес при выставлении оптимального своего состава.
5.Поиск слабых мест в клубе-сопернике становиться еще более разнообразнее.

В общем я как то так считаю.

Пока писал все это пришла еще одна мысль,а что если привязать рост игрока к стилю игры.Высокие игроки лучше играют при англии и контраатаке,даже если не имеют спецухи Иг,но и хуже играют при допустим каталонке,т.к. не всегда могут успевать за игрой своих более низких одноклубников,которые бегают и пасуют быстрее,чем их высокие товарищи.
ДенRSK
Бред, что на тренировке к тому, что бы научиться играть головой нужен выскоий рост, а к низкому легче дриблинг..
У меня рост 175 см, головой играю лучше, чем ногами, а к примеру тот же самый одноклубник с ростом под 2 метра головой ничего не может, затогах мяч сложно отобрать, даже с его большим шагом и то что он иногда далеко мяч от себя отпускает, на своём ж большом шаге он его и под себя зажимает и всё.
И в игре головой больше важен не рост, а умение открыаться в свободные зоны и действовать на рывке, даже корпус больше влияет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.