Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реформа усталости
Виртуальный футбольный менеджер "Estadio" > Общие вопросы > Идеи и предложения на перспективу
Страницы: 1, 2
konst
Ладно, раз никто из инициаторов вопроса не хочет его снова поднимать, то я сам открою эту тему, которая продолжает обсуждение, начатое в кураторской и еще раз независимо начатое в соседней теме. (Если тут будет слишком много троллей и придурков, то придется пригласить всех адекватных людей в кураторскую и продолжать обсуждение там, но пока начнем здесь.)

Итак:
1) у нас есть два варианта, от чего отталкиваться при подсчете "бонуса усталости", влияющего на падение/восстановление физы:
а) от количества сыгранных минут за какой-то ограниченный период времени (например, Домосед предлагал за две игровые недели),
б) от количества сыгранных минут с начала сезона (как предлагал ОританВовка).

2) есть два варианта, на что будет влиять это количество минут:
а) на скорость падения физы (увеличивая ее),
б) на скорость восстановления физы (уменьшая ее).

И, наконец, есть еще два вопроса:
3) какое количество минут является критическим (точнее, какое соотношение количества минут к количеству дней - например, 240 минут за две недели или 1000 минут за сезон),

4) насколько сильно должно изменяться падение/восстановление физы в зависимости от фактора, о котором говорится в вопросе 3.

Суть вопроса 1 в том, должен ли быть какой-то период, за который игрок полностью восстановит не только саму физу, но и свою способность ее нормально восстанавливать/тратить. По Домоседу, например, получается, что если игрок две недели не играл, то по окончании двух недель он полностью "в норме" независимо от того, насколько "замучен" он был до этого. Реалистично ли это, достаточно ли двух недель? Или правильнее считать, как предлагает Вовка, от начала сезона?

По вопросу 2 мне больше нравится вариант с замедлением восстановления физы, но если есть аргументы против, то я готов прислушаться.

По вопросу 3 очевидно, что один матч в неделю (два матча в две недели, 35 матчей в сезон) - ниже критического порога (или равна ему). Два матча в неделю (четыре матча в две недели, 70 матчей в сезон) - выше критического. Где же эта граница - там, где один матч в неделю? там, где 1.5 матча в неделю? какие-то другие, промежуточные цифры?

По вопросу 4 вообще ничего не ясно, надо что-то придумывать.
Hait
тут скорей всего предложение домоседа лучше. Смотри как бы если играть в режиме 2 игры за 2 недели, чисто в чемпионате, то о какой усталости тут речь идет. То есть эти 240 минут по домоседу как раз таки оптимальный цифры. Сыграл больше значит надо передохнуть.
По 2 вопросу наверное скорость падения физы, ведь копиться усталость.
1980
предлагаю ввести параметр "Усталость". За основу можно взять 135 игровых минут в неделю. При непревышении такого кол-ва минут усталость не растет и остается на уровне "ноль". Как только уровень будет превышен, на начинает увеличиваться усталость пропорционально количеству сверхотыгранных минут. Например, за каждую переигранную минуту заначение растет на 0,1%, т.е. за два полностью сыгранных матча игрок получает 4,5 % усталости - это и есть штраф к восстановлению физы от текущих параметров. Если игрок на следующей неделе отыграет 135 минут, то значение не измнится и останется прежним, если отыграет меньше 135 минут, то значение усталости понижается пропорционально недоигранных минут, но не менее значения 0. Если игрок отыграл больше 135 минут, то получает дополнительные проценты к уже имеющемуся штрафу. За основу берем выносливость 10. При больней выносливости усталость растет чуток медленее, при меньшей - чуток быстрее. Наличие врача 1-го уровня в команде может понижать скорость роста усталости на 5%.

Для вратаря кол-во игровых минут без штрафа можно установить на 50% больше, чем у полевых игроков.

Значение 135 минут в неделю - обсуждаемо.

Можно добавить еще один вид тренировки - релаксация, которую проводит, например, тренер по физподготовке, в результате которой штраф за переигровку минут в неделю можно уменьшить.
konst
Цитата(1980 @ 21.10.2012, 12:27) *
предлагаю ввести параметр "Усталость". За основу можно взять 135 игровых минут в неделю. При непревышении такого кол-ва минут усталость не растет и остается на уровне "ноль". Как только уровень будет превышен, на начинает увеличиваться усталость пропорционально количеству сверхотыгранных минут. Например, за каждую переигранную минуту заначение растет на 0,1%, т.е. за два полностью сыгранных матча игрок получает 4,5 % усталости - это и есть штраф к восстановлению физы от текущих параметров. Если игрок на следующей неделе отыграет 135 минут, то значение не измнится и останется прежним, если отыграет меньше 135 минут, то значение усталости понижается пропорционально недоигранных минут, но не менее значения 0. Если игрок отыграл больше 135 минут, то получает дополнительные проценты к уже имеющемуся штрафу.

Ну т.е., короче, вопрос 1 - вариант (б).
Насчет штрафа к восстановлению физы - непонятно. Вот посчитались эти 4.5% - что с ними дальше делать, из чего их вычитать или что на них умножать?

Цитата(1980 @ 21.10.2012, 12:27) *
За основу берем выносливость 10. При больней выносливости усталость растет чуток медленее, при меньшей - чуток быстрее. Наличие врача 1-го уровня в команде может понижать скорость роста усталости на 5%.

Очень сложно и при этом бессмысленно. Если не вводить ни одну из этих зависимостей, ничего по сути не изменится, будет только проще.

Цитата(1980 @ 21.10.2012, 12:27) *
Можно добавить еще один вид тренировки - релаксация, которую проводит, например, тренер по физподготовке, в результате которой штраф за переигровку минут в неделю можно уменьшить.

Можно, но пока это обсуждать не будем, чтобы не загружать тему второстепенными вопросами.
Hait
эти 4.5 он предлагает наложить на скорость восстановления физы. То есть на столько медленее будет она востанавливаться пока не собьешь усталость
1980
Попытаюсь объяснить как это будет работать:
Формируется величина усталости - в нашем случае значение усталости составит 4,5 пунктов за лишние 45 минут за неделю. Далее следующая формула: 100(базовая норма восстановления без усталости) - 4,5 пункта усталости (величина полученная за сыгранные сверминуты) = 95,5 Это значение переводим в числовое значение и получаем 0,995 - это понижающий коэффициент, который мы добавляем в текущую формулу восстановления физы.

Другими словами - игрок имеющий 50% усталости будет восстанавливаться в 2 раза медленнее, а при более высоких значениях усталости востановление физы будет еще медленнее, т.к. коэффициент будет ниже. если игрок пропускает неделю из-за дисквалификации, травмы или ротации, то он может понизить значение усталости на 13,5 пунктов.

С точки зрения математики может быть не все верно, но мысль выглядит таким образом. Если кто-то напишет формулу - буду признателен.
konst
Цитата(1980 @ 21.10.2012, 17:03) *
Попытаюсь объяснить как это будет работать:
Формируется величина усталости - в нашем случае значение усталости составит 4,5 пунктов за лишние 45 минут за неделю. Далее следующая формула: 100(базовая норма восстановления без усталости) - 4,5 пункта усталости (величина полученная за сыгранные сверминуты) = 95,5 Это значение переводим в числовое значение и получаем 0,995 - это понижающий коэффициент, который мы добавляем в текущую формулу восстановления физы.

Другими словами - игрок имеющий 50% усталости будет восстанавливаться в 2 раза медленнее, а при более высоких значениях усталости востановление физы будет еще медленнее, т.к. коэффициент будет ниже. если игрок пропускает неделю из-за дисквалификации, травмы или ротации, то он может понизить значение усталости на 13,5 пунктов.

С точки зрения математики может быть не все верно, но мысль выглядит таким образом. Если кто-то напишет формулу - буду признателен.

Если так считать пункты усталости и ее влияние на восстановление физы, то возможна ситуация, когда игрок полностью перестанет восстанавливать физу, а это нереалистично: все-таки хоть как-то игроки должны восстанавливаться даже при большой степени накопленной усталости.
Hait
а как быть с вратарем? все таки в реальности они играют все матчи. И не сильно накапливают усталость.
konst
Цитата(Hait @ 21.10.2012, 21:40) *
а как быть с вратарем? все таки в реальности они играют все матчи. И не сильно накапливают усталость.

Для вратарей можно сделать накопление усталости в 1.5-2 раза медленнее.

Кто-нибудь что-нибудь предложит по вопросам из моего первого сообщения?
1980
Цитата(konst @ 21.10.2012, 20:21) *
Если так считать пункты усталости и ее влияние на восстановление физы, то возможна ситуация, когда игрок полностью перестанет восстанавливать физу, а это нереалистично: все-таки хоть как-то игроки должны восстанавливаться даже при большой степени накопленной усталости.

Если загонять игрока, то такое вероятно, но если он будет плохо восстанавливаться, то будет не выдавать нормальную расчетку, и в какой-то момент его показатели расчетки упадут до уровня молодёжи и "веников". Можно установить минимальный уровень физы, например 40%, при котором игрок не сможет принять участие в матче, либо получит травму с высокой степенью вероятности. Можно сделать обратную зависимость вероятности травмы от физы игрока (речь идёт о критически низких значениях) с учётом значения травматизма в ростере и врача в инфраструктуре.

Опять же, расчетное значение минут в неделю без штрафа обсуждаемо, и игрок пропустивший матч или какой-то временной отрезок может получить бонус к снижению усталости.
konst
Цитата(1980 @ 22.10.2012, 11:06) *
Если загонять игрока, то такое вероятно, но если он будет плохо восстанавливаться, то будет не выдавать нормальную расчетку, и в какой-то момент его показатели расчетки упадут до уровня молодёжи и "веников". Можно установить минимальный уровень физы, например 40%, при котором игрок не сможет принять участие в матче, либо получит травму с высокой степенью вероятности. Можно сделать обратную зависимость вероятности травмы от физы игрока (речь идёт о критически низких значениях) с учётом значения травматизма в ростере и врача в инфраструктуре.

Про зависимость травм от усталости - это отдельная тема. Давайте сначала определимся с более важными вопросами.

Цитата(1980 @ 22.10.2012, 11:06) *
Опять же, расчетное значение минут в неделю без штрафа обсуждаемо, и игрок пропустивший матч или какой-то временной отрезок может получить бонус к снижению усталости.

Ну, это само собой. Я даже думаю, что игрок, играющий в среднем 90 минут в неделю, должен получать положительный бонус, т.е. усталость этого игрока должна снижаться. Например, граничным значением, за которым усталость перестает снижаться и начинает накапливаться, может стать значение 135 минут в неделю (1.5 матча). Т.е. сыграл 180 минут - усталость выросла, сыграл на следующей неделе 90 минут - усталость снова в норме.

И все-таки как насчет ответа по пунктам на вопросы моего первого поста?
Коломбо
У меня немного другое предложение...

1. Привязать падение физы к рангу матча или же какому-то условному коэффициенту.
2. Сделать планку физы, при пересечении которой она начинает восстанавливаться медленнее.
3. Убрать ускоренное восстановление физы при нахождение игрока в сборной.
SunfoolD
Ладно, а тогда что за чушь может получитсья: игроки в матчах чемпионата не выкладываются (из-за разницы в рейтингах и прочей фигни), а физу будут терять так же. Надо и этот момент тогда продумать
domosed
У меня, в процессе расчетов, сразу же возникло 2 вопроса:
1. Интересуют средние значения потери физы для игроков с поределенной выносливостью. Хотя бы в виде таблицы для игроков с выносом 12, 15, 19, например для обычного и жесткого прессинга. если конечно, не закрытая информация.
2. С какого момента физа начинает восстанавливаться по графику сборной? Матч, один ИД после него клубное восстановление, потом как в сборной? И как при возвращении? Второй матч сборной, один день физа восстанавливается как в сборной, потом по графику клуба?
Коломбо
Цитата(SunfoolD @ 22.10.2012, 12:56) *
Ладно, а тогда что за чушь может получитсья: игроки в матчах чемпионата не выкладываются (из-за разницы в рейтингах и прочей фигни), а физу будут терять так же. Надо и этот момент тогда продумать

Я так понимаю, реформа усталости - это, как раз, альтернатива "расконцентрации у более сильных" или я неправ!?
konst
Цитата(Коломбо @ 22.10.2012, 12:54) *
У меня немного другое предложение...

1. Привязать падение физы к рангу матча или же какому-то условному коэффициенту.
2. Сделать планку физы, при пересечении которой она начинает восстанавливаться медленнее.
3. Убрать ускоренное восстановление физы при нахождение игрока в сборной.

Хорошо, но давай попробуем сначала обсудить мое предложение (см. первый пост).

Цитата(domosed @ 22.10.2012, 12:59) *
У меня, в процессе расчетов, сразу же возникло 2 вопроса:
1. Интересуют средние значения потери физы для игроков с поределенной выносливостью. Хотя бы в виде таблицы для игроков с выносом 12, 15, 19, например для обычного и жесткого прессинга. если конечно, не закрытая информация.

Хороший вопрос, но таких таблиц не существует. Насколько я помню из просмотренных отчетов о матчах, это примерно 15% для В10, 5% для В20, 25% для В1. Но лучше проверить еще раз по отчетам.

Цитата(domosed @ 22.10.2012, 12:59) *
2. С какого момента физа начинает восстанавливаться по графику сборной? Матч, один ИД после него клубное восстановление, потом как в сборной? И как при возвращении? Второй матч сборной, один день физа восстанавливается как в сборной, потом по графику клуба?

По графику сборной физа восстанавливается в течение 12 ИД - например, для последних матчей это были ИД 2822 - 2833. А зачем тебе это?
Коломбо
Цитата(konst @ 22.10.2012, 13:06) *
Хорошо, но давай попробуем сначала обсудить мое предложение (см. первый пост).

ОК!

1) падение зависит от "а", восстановление от "б";
2) я бы оба варианта вместе рассматривал;
3) я считаю, что игрок способен отыграть полный чемп и начальные стадии Кубка без особой проблемы, все остальное (еврокубки и матчи сборных) - это уже нагрузка;
4) предлагал чуть выше уже.
domosed
Цитата(konst @ 22.10.2012, 13:06) *
Хороший вопрос, но таких таблиц не существует. Насколько я помню из просмотренных отчетов о матчах, это примерно 15% для В10, 5% для В20, 25% для В1. Но лучше проверить еще раз по отчетам.

Я привык прикидывать приблизительно, что для В10 15 и 25 для ЖП, а все что выше, эти базовые значения - (В-10), т.е для В20 это 5 и 15. Но это мой приблизительный расчет, я никогда не задавался целью считать более-менее точно. Проверить можно, но понадобится ждать 1-2 тура.

Цитата(konst @ 22.10.2012, 13:06) *
По графику сборной физа восстанавливается в течение 12 ИД - например, для последних матчей это были ИД 2822 - 2833. А зачем тебе это?

Хочу для начала построить модельку текущего набора усталости и восстановления для случаев только чемп, чемп+кубок, Ч+К+ЛЧ, Ч+К+ЛЧ+отбор сборных, и только ЧМ для игроков с разным выносом. Дальше уже можно будет играть с восстановлением, рассчитывая общее количество физы на команду из n игроков.
konst
Цитата(Коломбо @ 22.10.2012, 13:23) *
1) падение зависит от "а", восстановление от "б";
2) я бы оба варианта вместе рассматривал;

Кажется, я не совсем четко сформулировал вопрос. Действующий алгоритм падения физы никуда не денется, мы сейчас говорим именно о дополнительных факторах - бонусах, которые будет накладываться на уже имеющийся алгоритм. Т.е. игрок с В10 будет по-прежнему терять за матч "базовые" 15% физы и восстанавливать за 7 ИД "базовые" 16% физы. Но при этом на эти "базовые" проценты может накладываться дополнительный фактор усталости, в результате чего игрок при тех же условиях потеряет за матч больше 15% или восстановит за неделю меньше 16%. Вот об этих бонусах мы и говорим сейчас - от чего они будут зависеть? Если ты именно так и понял мой вопрос, то я с твоим ответом не согласен. Зачем делать влияние усталости и на падение, и на восстановление физы, если можно сделать только на что-то одно? Зачем делать зависимость от двух факторов, когда можно сделать от одного?

Цитата(Коломбо @ 22.10.2012, 13:23) *
3) я считаю, что игрок способен отыграть полный чемп и начальные стадии Кубка без особой проблемы, все остальное (еврокубки и матчи сборных) - это уже нагрузка;

Т.е. 34 матча в сезон, т.е. 3060 минут за 36 недель, т.е. 85 минут в неделю - это "пороговое" значение, за которым начинается рост усталости. Не слишком ли оно низкое получается?

Цитата(Коломбо @ 22.10.2012, 13:23) *
4) предлагал чуть выше уже.

Что-то я не вижу, дай ссылку.
domosed
Цитата(konst @ 22.10.2012, 15:19) *
Кажется, я не совсем четко сформулировал вопрос. Действующий алгоритм падения физы никуда не денется, мы сейчас говорим именно о дополнительных факторах - бонусах, которые будет накладываться на уже имеющийся алгоритм. Т.е. игрок с В10 будет по-прежнему терять за матч "базовые" 15% физы и восстанавливать за 7 ИД "базовые" 16% физы. Но при этом на эти "базовые" проценты может накладываться дополнительный фактор усталости, в результате чего игрок при тех же условиях потеряет за матч больше 15% или восстановит за неделю меньше 16%. Вот об этих бонусах мы и говорим сейчас - от чего они будут зависеть? Если ты именно так и понял мой вопрос, то я с твоим ответом не согласен. Зачем делать влияние усталости и на падение, и на восстановление физы, если можно сделать только на что-то одно? Зачем делать зависимость от двух факторов, когда можно сделать от одного?

Да нет, я вроде все понял. Просто хочу на отрезке времени посчитать имеющиеся сейчас примерные значения падения и восстановления физы - плюс-минус, баланс, так сказать. И уже от него отталкиваться, и подгонять значения для реформы.
Коломбо
Цитата(konst @ 22.10.2012, 15:19) *
Кажется, я не совсем четко сформулировал вопрос. Действующий алгоритм падения физы никуда не денется, мы сейчас говорим именно о дополнительных факторах - бонусах, которые будет накладываться на уже имеющийся алгоритм. Т.е. игрок с В10 будет по-прежнему терять за матч "базовые" 15% физы и восстанавливать за 7 ИД "базовые" 16% физы. Но при этом на эти "базовые" проценты может накладываться дополнительный фактор усталости, в результате чего игрок при тех же условиях потеряет за матч больше 15% или восстановит за неделю меньше 16%. Вот об этих бонусах мы и говорим сейчас - от чего они будут зависеть? Если ты именно так и понял мой вопрос, то я с твоим ответом не согласен. Зачем делать влияние усталости и на падение, и на восстановление физы, если можно сделать только на что-то одно? Зачем делать зависимость от двух факторов, когда можно сделать от одного?

Ну, как я понял, смысл нововведений приблизить проект к реальности! Вот отыграл я матч, устал, восстановился. Если матч принципиальный (в нашем случае, еврокубок или матч сборных), выкладываются больше и устают, соответственно тоже. С течением сезона усталость накапливается и на восстановление нужно больше и больше времени.

Цитата(konst @ 22.10.2012, 15:19) *
Т.е. 34 матча в сезон, т.е. 3060 минут за 36 недель, т.е. 85 минут в неделю - это "пороговое" значение, за которым начинается рост усталости. Не слишком ли оно низкое получается?

Если так считать, в принципе да, маловато выходит. Я просто по-другому предлагал сделать: отыграл игрок с выносливостью 10 матч чемпа или кубка, потерял условные 15% физы (т.е. все как сейчас). Отыграл еврокубок или матч сборных, потерял, к примеру, 15*1,5=22,5%. Пока футболист не наберет 3060 минут за сезон восстановление происходит как обычно, при пересечении этого рубежа восстановление происходит на 10% меньше, т.е. не 16% в неделю, а 14,4%. И так каждые условные 200 минут, к примеру, понижать дальше (3260 минут - 20% штраф - 12,8% физы в неделю, 3460 мин. - 30% - 11,2% и т.д.). Цифры наобум брал...
konst
Цитата(Коломбо @ 22.10.2012, 18:04) *
Ну, как я понял, смысл нововведений приблизить проект к реальности! Вот отыграл я матч, устал, восстановился. Если матч принципиальный (в нашем случае, еврокубок или матч сборных), выкладываются больше и устают, соответственно тоже.

Если матч принципиальный, то его обычно играют жестким прессингом и физа падает именно по этой причине. Какое-то дополнительное "выкладывание", по-моему, придумывать не стоит.

Цитата(Коломбо @ 22.10.2012, 18:04) *
С течением сезона усталость накапливается и на восстановление нужно больше и больше времени.

Кстати, действительно ли это так? Вот rilin, например, считает, что это не так, т.е. что как бы игрок ни устал, он отдыхает неделю и после этого его способность к восстановлению физы приходит в норму. Т.е., другими словами, накопленная усталость - это некое краткосрочное явление, например, игрок сыграл в течение недели 180 минут - на следующей неделе ему сложнее восстанавливаться, но если он на следующей неделе отдыхал, то еще через неделю он снова будет восстанавливаться, как в начале сезона.

Цитата(Коломбо @ 22.10.2012, 18:04) *
Если так считать, в принципе да, маловато выходит. Я просто по-другому предлагал сделать: отыграл игрок с выносливостью 10 матч чемпа или кубка, потерял условные 15% физы (т.е. все как сейчас). Отыграл еврокубок или матч сборных, потерял, к примеру, 15*1,5=22,5%. Пока футболист не наберет 3060 минут за сезон восстановление происходит как обычно, при пересечении этого рубежа восстановление происходит на 10% меньше, т.е. не 16% в неделю, а 14,4%. И так каждые условные 200 минут, к примеру, понижать дальше (3260 минут - 20% штраф - 12,8% физы в неделю, 3460 мин. - 30% - 11,2% и т.д.). Цифры наобум брал...

Ну хорошо, значит, твоя идея - считать усталость суммарно по сезону. В этой идее мне не нравится одно: у тебя получается, что если уж игрок сыграл эти 3060 минут, то уже все, капец ему - сколько бы он ни отдыхал, накопленная усталость все равно останется и физу он будет восстанавливать медленно. Я бы все-таки лучше считал для каждого момента в сезоне свое критическое значение количества сыгранных минут - например, исходя из 135 минут в неделю, т.е. после 10 недель игрок, сыгравший больше 1350 минут, будет медленно восстанавливать физу, после 20 ненель - игрок, сыгравший 2700 минут, ну и т.д. В этом случае будет возможность не только "загнать" игрока, но и восстановить его.
1980
Цитата(konst @ 22.10.2012, 11:42) *
Ну, это само собой. Я даже думаю, что игрок, играющий в среднем 90 минут в неделю, должен получать положительный бонус, т.е. усталость этого игрока должна снижаться. Например, граничным значением, за которым усталость перестает снижаться и начинает накапливаться, может стать значение 135 минут в неделю (1.5 матча). Т.е. сыграл 180 минут - усталость выросла, сыграл на следующей неделе 90 минут - усталость снова в норме.


Я это и имел в виду. Что недоигранные минуты до 135 в неделю снижают усталость.
konst
Пока все спят, а domosed считает и думает, я изложу свое текущее видение ситуации.
Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
1) у нас есть два варианта, от чего отталкиваться при подсчете "бонуса усталости", влияющего на падение/восстановление физы:
а) от количества сыгранных минут за какой-то ограниченный период времени (например, Домосед предлагал за две игровые недели),
б) от количества сыгранных минут с начала сезона (как предлагал ОританВовка).

Вариант (б) - потому что краткосрочные факторы у нас уже учитываются при обычном восстановлении физы. Городить огород, чтобы получить еще одну зависимость физы от краткросрочных факторов, мне кажется нецелесообразным. Ну и с точки зрения реалистичности все же фраза "у игрока за плечами тяжелый сезон бла-бла-бла" слишком часто звучит из уст разных специалистов, чтобы можно было ее игнорировать. (Хотя, может быть, в этом я и не прав.)

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
2) есть два варианта, на что будет влиять это количество минут:
а) на скорость падения физы (увеличивая ее),
б) на скорость восстановления физы (уменьшая ее).

Вариант (б) - это вроде уже обсудили, аргументов против этого варианта не было.

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
3) какое количество минут является критическим (точнее, какое соотношение количества минут к количеству дней - например, 240 минут за две недели или 1000 минут за сезон),

Пока у меня вырисовывается что-то вроде 110 минут, умноженные на количество игровых недель с начала сезона. Эта цифра, с одной стороны, исключает накопление усталости у игроков слабых клубов, играющих только в чемпионате и вылетающих в первой стадии кубка, с другой - кажется, при такой цифре есть возможность сделать так, чтобы игроки топ-клубов, имеющие выносливость 20, хотя бы иногда имели меньше 100% физы перед матчем.

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
4) насколько сильно должно изменяться падение/восстановление физы в зависимости от фактора, о котором говорится в вопросе 3.

Это самое сложное. Вопрос в том, насколько плохо должна восстанавливаться физа у игрока, который постоянно играет по 2 матча в неделю. Можно попробовать отталкиваться, например, от цифр +3% к физе на 36-й неделе сезона у такого игрока, +10% - на 18-й, +16% - на 1-й. Но я все же не уверен, что это заставит топ-клубы заниматься ротацией состава, надо еще считать.
domosed
Цитата(konst @ 24.10.2012, 21:48) *
Пока у меня вырисовывается что-то вроде 110 минут, умноженные на количество игровых недель с начала сезона. Эта цифра, с одной стороны, исключает накопление усталости у игроков слабых клубов, играющих только в чемпионате и вылетающих в первой стадии кубка, с другой - кажется, при такой цифре есть возможность сделать так, чтобы игроки топ-клубов, имеющие выносливость 20, хотя бы иногда имели меньше 100% физы перед матчем.

38 игровых недель без ЧМ (с понедельника недели суперкубка, до воскресенья недели финалов мирокубков). Значит, игрок может без потерь отыграть 4180 минут.
В это время у топовой команды 30 игр чемпионата + 10 игр сборной + 1 СК + 7 кубковых + 12 ЛЧ = 60 игр. Пусть 56 будут по 95 минут (с добавленным) и 4 по 125 минут. Итого 5820 минут. Для 10 полевых позиций 58200. 58200/4180 и получаем, что равномерной ротации 14 полевых игроков достаточно, чтобы покрыть это время без дополнительных потерь (что, естественно, не означает, что физа не просядет сама по себе).

Идея с подсчетом за сезон мне не нравится необходимостью длительного планирования (что, может быть, и, наоборот, хорошо). Может получиться так, что основа наиграла за 2/3 сезона лимит и начала серьезно просаживаться, а менять некем. В то же время краткосрочный маркер покажет, кто устал и им лучше не играть конкретный матч, чтобы дать отдохнуть (там правда все тоже не совсем просто, т.к. окно будет скользить и эффект от пропущенного матча может сказаться не сразу).

П.С. Я честно очень постараюсь завтра изложить свои соображения. Просто чем больше нюансов пытаюсь учесть, тем больше путаюсь.
rilin
По первому вопросу:
Финальные игры чемпионатов мира и международных кубков проводятся в конце сезона, когда игроки обычно выходят на пик формы. О какой накопленной усталости здесь можно говорить? Все разговоры псевдоспециалистов на эту тему служат, как правило, оправданием провального выступления отдельных игроков (команд).
Усталость (утомление) возникает только при напряженном графике игр. Кратковременного (недельного) отдыха вполне достаточно для восстановления любого игрока. При более длительном отдыхе может возникать только эффект растренированности.
Поэтому я категорически выступаю за вариант 1а)
Hait
Цитата(rilin @ 25.10.2012, 9:16) *
По первому вопросу:
Финальные игры чемпионатов мира и международных кубков проводятся в конце сезона, когда игроки обычно выходят на пик формы. О какой накопленной усталости здесь можно говорить? Все разговоры псевдоспециалистов на эту тему служат, как правило, оправданием провального выступления отдельных игроков (команд).
Усталость (утомление) возникает только при напряженном графике игр. Кратковременного (недельного) отдыха вполне достаточно для восстановления любого игрока. При более длительном отдыхе может возникать только эффект растренированности.
Поэтому я категорически выступаю за вариант 1а)

вот, это реально по делу. Усталость накапливается только при загруженом графике, когда ты на неделе может по три матча играешь.
domosed
Что-то я опять взялся за то, что не могу довести до конца. Как что надо считать, в принци пе представляю, но отбалансировать до законченного вида - не сделал за неделю с лишним, скорее всего не сделаю и потом. напишу на всякий случай общие соображения.

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
Итак:
1) у нас есть два варианта, от чего отталкиваться при подсчете "бонуса усталости", влияющего на падение/восстановление физы:
а) от количества сыгранных минут за какой-то ограниченный период времени (например, Домосед предлагал за две игровые недели),
б) от количества сыгранных минут с начала сезона (как предлагал ОританВовка).

Делать просто пороговое значение в N минут за сезон неверно, т.к. сложно расчитать, кога игроки его достигнут, во-первых, ничего нельзя сделать потом, во-вторых и у нас не для всех сезон длится одинаково, в-третьих (большинство играет 30-32 недели, топы с кучей сборников до самого окончания ЧМ. Подгонять под одну общую гребенку не получится). Идея Конста, сделать прогрессирующий по ходу сезона лимит, мне понравилась, но как это вписать в интерфейс отправки состава? там должно отображаться сколько игрок наиграл и сколько сейчас составляет лимит. И это могут быть 4-5 значные числа. Поэтому мне больше нравится идея считать за 2-4 недели: фиксированный срок, фиксированный лимит, простота балансировки нагрузки на игроков, неперегруженность интерфейса. Если смущает, что при плотном графике игрок может "устать" уже в первую-вторую неделю, что не совсем реалистично, можно еще включить параметр минимального общего игрового времени, с которого начинает работать усталость. Так что 1-А

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
2) есть два варианта, на что будет влиять это количество минут:
а) на скорость падения физы (увеличивая ее),
б) на скорость восстановления физы (уменьшая ее).

Особой разницы не вижу. По сути, в первом случае чуть сложнее учитывать поведение игрока в матче (больше падение силы по ходу игры, внезапное выключение жесткого прессинга и т.п.). Во втором - сложнее рассчитать в каком виде игроки подойдут к следующей игре, глядя на ростер.

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
И, наконец, есть еще два вопроса:
3) какое количество минут является критическим (точнее, какое соотношение количества минут к количеству дней - например, 240 минут за две недели или 1000 минут за сезон),

Трудный вопрос. отчасти, это я пытался расчитать, не слишком удачно, из-за обилия вариантов. Можно сначала задать самые общие границы, потом прикинуть на глаз и отбалансировать на кокретных примерах.
В общем случае для игрока не должно быть напряжно играть раз в неделю с нечастыми заменами весь сезон. то есть, что-то в районе 30-35 стандартных игр по 90-95 минут. В то же время, никто не может отыграть все клубные и международные матчи без пернапряга. Самые грубые границы получаются на уровне 3200-6500 минут в сезон. Как привести эти числа к короткосрочным? Взять несколько типовых команд разных уровней с конретными значениями средней выносливости игроков, уровня базы, среднего количества трен. баллов на игрока, определенным количеством матчей (минут) в каждом турнире и количеством игроков и отбалансировать потерю,набор физы для команды в целом у всех вариантов.

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
4) насколько сильно должно изменяться падение/восстановление физы в зависимости от фактора, о котором говорится в вопросе 3.

Вопрос, вытекающий из предыдущего. Тоже готовых значений у меня сейчас нет. Скорее всего должна быть прогрессивная шкала, чем больше перенапрягся, тем хуже устает.

Цитата(konst @ 21.10.2012, 1:54) *
Суть вопроса 1 в том, должен ли быть какой-то период, за который игрок полностью восстановит не только саму физу, но и свою способность ее нормально восстанавливать/тратить. По Домоседу, например, получается, что если игрок две недели не играл, то по окончании двух недель он полностью "в норме" независимо от того, насколько "замучен" он был до этого. Реалистично ли это, достаточно ли двух недель? Или правильнее считать, как предлагает Вовка, от начала сезона?

По вопросу 2 мне больше нравится вариант с замедлением восстановления физы, но если есть аргументы против, то я готов прислушаться.

По вопросу 3 очевидно, что один матч в неделю (два матча в две недели, 35 матчей в сезон) - ниже критического порога (или равна ему). Два матча в неделю (четыре матча в две недели, 70 матчей в сезон) - выше критического. Где же эта граница - там, где один матч в неделю? там, где 1.5 матча в неделю? какие-то другие, промежуточные цифры?

По вопросу 4 вообще ничего не ясно, надо что-то придумывать.


В общем, я не отказываюсь реализовывать, раз уж я затеял. Но гарантировать не могу. Давайте чтоль какие-то общие решения, постараюсь от них отталкиваться к численным значениям.
konst
Так вот, короче, что у нас вырисовывается.

Считаем мы для каждого игрока количество сыгранных им минут с начала сезона ( A ).
Считаем количество недель, прошедших с начала сезона, и умножаем это на 90 ( B ).
Исходя из разности A - B физа восстанавливается согласно следующей таблице:
























Дни отдыха1234567891011121314
1003681012141618192021222324
2003681012141617181920212223
3003681012141516171819202122
4003681012131415161718192021
5003681011121314151617181920
600368910111213141516171819
70036789101112131415161718
8003567891011121314151617
900245678910111213141516
100023456789101112131415
11001234567891011121314
12001234567891011121313
13001234567891011121212
14001234567891011111111
15001234567891010101010
160012345678999999
170012345678888888
180012345677777777
190012345666666666
200012345555555555
210012344444444444
220012333333333333


Собственно, цифры 90 ("нормальное" количество сыгранных минут в неделю) и 100 (шаг, с которым увеличивается степень усталости) и представляют собой главную проблему - как их подобрать, чтобы получить искомое - необходимость иметь в команде больше 16 игроков, необходимость ротации состава у клубов, играющих в нескольких турнирах, и отсутствие такой необходимости у клубов-отстоев. Мне кажется, что цифра 90 близка к истине, а цифру 100, может быть, нужно будет уменьшить. (Сейчас получается, что проблемы с усталостью у игроков, играющих по 2 матча в неделю, начнутся только после 700 "переигранных" минут, а большие проблемы начнутся после 1100. Возможно, они должны начинаться раньше.)

P.S. В форме отправки состава можно будет отображать одно число от 0 до 21 - "степень усталости", т.е. номер строки в приведенной выше таблице минус 1.
rilin
Может быть все-таки проще и эффективнее переделать формулу восстановления физы (как я уже предлагал ранее)?

РОСТ_ФИЗЫ = +1(1 день), +2(2 и 3 день), +3(4-6 день), +2(7 и 8 день), +1(9 день и дальше, если физа меньше стабильного значения)
В результате клубы, которые играют чаще 1 раза в неделю, вынуждены будут ротировать состав, так как по этой формуле игроки основы явно не будут успевать восстановиться. Для клубов-отстоев две лишние кубковые игры за сезон в этом случае не будут столь критичны.
konst
Цитата(rilin @ 12.11.2012, 9:06) *
Может быть все-таки проще и эффективнее переделать формулу восстановления физы (как я уже предлагал ранее)?

РОСТ_ФИЗЫ = +1(1 день), +2(2 и 3 день), +3(4-6 день), +2(7 и 8 день), +1(9 день и дальше, если физа меньше стабильного значения)
В результате клубы, которые играют чаще 1 раза в неделю, вынуждены будут ротировать состав, так как по этой формуле игроки основы явно не будут успевать восстановиться. Для клубов-отстоев две лишние кубковые игры за сезон в этом случае не будут столь критичны.

Если бы ты видел, что происходит с физой в "Йокогаме Маринос" или "Бней Йехуде" после пары кубковых матчей даже при нынешнем графике восстановления физы, то твое сердце наполнилось бы жалостью и ты бы не предлагал такие жестокие меры.
бура46
Хочется вам напомнить что есть бедные клубы в которых играет много ветеранов,а молодёжь приходит с В-1,3.Кстати выносливость очень тяжело качается,в таких клубах ротация и так идёт непрестанно.Так что чемпионат+кубок старны надо бы оставить без изменений,а накапливать усталость в сборных и международных матчах.
1980
Цитата(бура46 @ 12.11.2012, 12:52) *
Хочется вам напомнить что есть бедные клубы в которых играет много ветеранов,а молодёжь приходит с В-1,3.Кстати выносливость очень тяжело качается,в таких клубах ротация и так идёт непрестанно.Так что чемпионат+кубок старны надо бы оставить без изменений,а накапливать усталость в сборных и международных матчах.


Мне кажется, что уже надо банить за "сопли" на тему бедных и богатых, слабых и сильных. Все изменения должны быть одинаковыми для всех. Разрешить нытье только при условии наличия первой фразы: "Я тупой дебил, который не способен к анализу и принятию решений. Прошу дать мне и мне подобным подачку для повышения моей самооценки...", а потом уже излагать свои мегаидеи.
konst
Цитата(бура46 @ 12.11.2012, 13:52) *
Хочется вам напомнить что есть бедные клубы в которых играет много ветеранов,а молодёжь приходит с В-1,3.Кстати выносливость очень тяжело качается,в таких клубах ротация и так идёт непрестанно.Так что чемпионат+кубок старны надо бы оставить без изменений,а накапливать усталость в сборных и международных матчах.



Цитата(1980 @ 12.11.2012, 14:56) *
Мне кажется, что уже надо банить за "сопли" на тему бедных и богатых, слабых и сильных. Все изменения должны быть одинаковыми для всех. Разрешить нытье только при условии наличия первой фразы: "Я тупой дебил, который не способен к анализу и принятию решений. Прошу дать мне и мне подобным подачку для повышения моей самооценки...", а потом уже излагать свои мегаидеи.

Да я вообще не понимаю, о чем тут речь. Я же как раз и предлагаю алгоритм восстановления физы, который затронет только клубы, играющие в нескольких турнирах. Для тех, кто играет в чемпионате и вылетает в первом раунде кубка, ничего не изменится.
бура46
Цитата(1980 @ 12.11.2012, 13:56) *
Мне кажется, что уже надо банить за "сопли" на тему бедных и богатых, слабых и сильных. Все изменения должны быть одинаковыми для всех. Разрешить нытье только при условии наличия первой фразы: "Я тупой дебил, который не способен к анализу и принятию решений. Прошу дать мне и мне подобным подачку для повышения моей самооценки...", а потом уже излагать свои мегаидеи.

Хочется ответить этому тупому дебилу,что я имел ввиду не себя,и вообще поосторожнее в выражениях "сопляк".

konst: Бан на 7 дней за оскорбление.
1980
Цитата(бура46 @ 12.11.2012, 19:01) *
Я тупой дебил, который не способен к анализу и принятию решений


+1

Дружок, ты схватываешь на лету!!! laugh.gif Надо бы тебе поработать над самооценкой...

konst: Бан на 14 дней за провокацию флейма.
konst
Для примера выкладываю значения левого столбца таблицы для игроков клубов - участников ЛЧ - для текущего сезона (слева - ID и имя игрока).

"Рома" после 15-го тура
870 Даниэле Де Росси 941
872 Франческо Тотти 893
863 Дони 885
7784 Грэхэм Костелло 613
16180 Лоран Косцельны 406
869 Альберто Аквилани 360
3029 Андре Фонтеш 106
22598 Омар Перес -24
29163 Джанлука Капрари -86
29521 Дади Бергссон -111
10327 Гильерме Афонсу -388
20618 Кристиан Аннерсен -446
865 Макс Тонетто -522
871 Винченцо Монтелла -525
27861 Алеандро Рози -688
29164 Фабио Борини -790
29453 Сергей Бужу -1085

"Алта" после 15-го тура
7432 Алдин Софтич 1158
27448 Куштрим Балажи 852
7437 Мартин Нурбю 814
7440 Микко Вилмунен 668
12704 Рамазан Аббасов 666
7439 Магнус Аннерсен 648
17243 Себастьян Альварадо 628
13953 Йон Йохансен 457
6846 Хамза Мутлу 328
1880 Крис Бёрк 298
4287 Бернхард Нюстрём 296
7396 Аймен Абденнур 161
7447 Матс Йорген Масвик -13
17380 Шимон Абухацира -71
13761 Рани Йоханнессен -104
29664 Амир Омрани -1055
13506 Лукаш Тесак -1064
2690 Маркус Юханнессон -1284
30955 Томас Брюнс -1606

"Фарм Юнайтед" после 15-го тура
7775 Алан Хоуорд 1247
7781 Джеймс O`Брайан 1247
7785 Мартин Бойс 1065
23979 Марио Крёпфль 866
3120 Александр Салугин 746
22386 Митч Келл 653
7783 Пэдди Даффи 439
9280 Микаэль Стрюэр 406
7778 Деклан Келли 369
28671 Гийом Да Зади 194
935 Дьего -55
7780 Алан Данн -98
3970 Лопес -309
21507 Крис Керинс -437
27993 Стефан Натер -542
25286 Мэттью Хэм -1608

"Рома" после 25-го тура
870 Даниэле Де Росси 1347
872 Франческо Тотти 1337
863 Дони 1195
7784 Грэхэм Костелло 921
16180 Лоран Косцельны 861
869 Альберто Аквилани 601
3029 Андре Фонтеш 397
29521 Дади Бергссон 101
29163 Джанлука Капрари -180
22598 Омар Перес -194
10327 Гильерме Афонсу -646
20618 Кристиан Аннерсен -757
865 Макс Тонетто -964
871 Винченцо Монтелла -1221
29164 Фабио Борини -1353
27861 Алеандро Рози -1457
29453 Сергей Бужу -1596
31688 Ауремир -2578
32275 Майкл Брэдли -2750
32055 Алессандро Флоренци -2755

"Алта" после 25-го тура
7432 Алдин Софтич 1923
27448 Куштрим Балажи 1397
7440 Микко Вилмунен 1259
7439 Магнус Аннерсен 1102
12704 Рамазан Аббасов 1021
17243 Себастьян Альварадо 994
6846 Хамза Мутлу 946
7437 Мартин Нурбю 770
1880 Крис Бёрк 657
13953 Йон Йохансен 553
4287 Бернхард Нюстрём 324
7396 Аймен Абденнур 262
17380 Шимон Абухацира 202
7447 Матс Йорген Масвик -57
13761 Рани Йоханнессен -1182
29664 Амир Омрани -1682
13506 Лукаш Тесак -1822
2690 Маркус Юханнессон -2454
30955 Томас Брюнс -2772

"Фарм Юнайтед" после 25-го тура
7775 Алан Хоуорд 2110
7785 Мартин Бойс 1758
7781 Джеймс O`Брайан 1755
23979 Марио Крёпфль 1225
7778 Деклан Келли 1095
28671 Гийом Да Зади 889
3120 Александр Салугин 828
7783 Пэдди Даффи 821
22386 Митч Келл 816
9280 Микаэль Стрюэр 257
7780 Алан Данн -153
3970 Лопес -245
935 Дьего -584
27993 Стефан Натер -677
21507 Крис Керинс -858
25286 Мэттью Хэм -2775

При этом у слабых клубов ситуация следующая:
"Арау" после 25-го тура
6761 Жоэль Малль -296
6754 Фредерик Шауб -395
3270 Дмитрий Бербинский -464
6752 Йонас Эльмер -469
27968 Джей Эмманюэл-Томас -554
24721 Ахмед Саид Окка -581
6756 Сандро Бурки -714
6768 Горан Антич -1072
4820 Томас Фрёшль -1498
10717 Кристиан Терлицци -1677
12787 Алехандро Перес -1858
1614 Бриан Бергунью -2012
8284 Ромео Сурду -2029
2246 Абду Дьейе -2284
31250 Марко Араторе -2306
6767 Джузеппе Акваро -2576
6758 Франсиско Герреро -2770
214 Стивен Харпер -2773

"Динамо (Мс)" после 25-го тура
28400 Александар Василев -103
1 Владимир Габулов -111
25682 Джонатан Холланд -227
2401 Жереми Берто -257
17477 Вадим Ангелуцэ -271
24180 Евгений Макеев -288
30822 Давид Хурцидзе -380
28628 Дмитрий Олесь -391
28369 Ибрахим Чолак -493
30472 Бондо Михелидзе -1197
28048 Иван Херак -1298
30706 Брайан Сильва -1391
31092 Доменико Бартоломео -1447
30833 Николай Лысанов -1826
30642 Сесар Ортис -1834
30095 Александр Ольховик -2731
30083 Лассе Петри -2768
5819 Филипп Войтехович -2780
32253 Абдулайе Сиссе -2782
OLEG47
Какие последние новости по данной теме?) просто перед стартом ТО хотелось бы узнать будет ли что-то подобное вводиться в предстоящем сезоне? ведь такое нововведение в корне поменяет принцип формирования команд, потому хотелось бы если что узнать заранее.. rolleyes.gif
konst
Цитата(OLEG47 @ 23.11.2012, 5:03) *
Какие последние новости по данной теме?) просто перед стартом ТО хотелось бы узнать будет ли что-то подобное вводиться в предстоящем сезоне? ведь такое нововведение в корне поменяет принцип формирования команд, потому хотелось бы если что узнать заранее.. rolleyes.gif

А что, не видно, какие последние новости? Всем пофиг - вот такие новости. Значит, это будет вводиться, причем именно в том виде, в котором я предложил, или, возможно, с некоторыми изменениями, которые придут мне в голову.
rilin
Предлагаю учитывать не разность A - B, а их соотношение, т.е. ввести поправочный коэффициент К к восстановлению физы: К = 2 - А/В.
Причем применять этот поправочный коэффициент только начиная с 9 тура чемпионатов стран, после матчей 1/8 финала кубков стран (когда у клубов-отстоев уже не будет дополнительных матчей).
В результате получим двойной эффект:
- у часто играющих игроков будет хуже восстанавливаться физа;
- у редко играющих игроков будут лучше восстанавливаться физа.
konst
Цитата(rilin @ 23.11.2012, 13:43) *
Предлагаю учитывать не разность A - B, а их соотношение, т.е. ввести поправочный коэффициент К к восстановлению физы: К = 2 - А/В.
Причем применять этот поправочный коэффициент только начиная с 9 тура чемпионатов стран, после матчей 1/8 финала кубков стран (когда у клубов-отстоев уже не будет дополнительных матчей).
В результате получим двойной эффект:
- у часто играющих игроков будет хуже восстанавливаться физа;
- у редко играющих игроков будут лучше восстанавливаться физа.

1. Что делать с этим коэффициентом? Умножать на него процент восстановления физы для каждого ИД?
2. Чем это принципиально отличается от моего предложения?
3. Почему у редко играющих игроков физа должна восстанавливаться лучше, чем у играющих 90 минут в неделю?
rilin
Цитата(konst @ 23.11.2012, 15:00) *
1. Что делать с этим коэффициентом? Умножать на него процент восстановления физы для каждого ИД?
2. Чем это принципиально отличается от моего предложения?
3. Почему у редко играющих игроков физа должна восстанавливаться лучше, чем у играющих 90 минут в неделю?


1. Да, умножать.
2. и 3. Отличается именно тем, что востановление физы может не только ухудшаться, но и улучшаться. Поэтому очевидное преимущество получат клубы с более длинной скамейкой.
Кроме того, у менеджеров будет время на адаптацию к нововведению - вполне достаточно будет набрать дополнительных игроков в перерыве между 1-м и 2-м кругами чемпионатов стран.
konst
Цитата(rilin @ 23.11.2012, 15:14) *
2. и 3. Отличается именно тем, что востановление физы может не только ухудшаться, но и улучшаться.

Улучшаться по сравнению с действующей сейчас формулой? Зачем это?

Цитата(rilin @ 23.11.2012, 15:14) *
Поэтому очевидное преимущество получат клубы с более длинной скамейкой.

Они и по моей формуле его получат.

Цитата(rilin @ 23.11.2012, 15:14) *
Кроме того, у менеджеров будет время на адаптацию к нововведению - вполне достаточно будет набрать дополнительных игроков в перерыве между 1-м и 2-м кругами чемпионатов стран.

А по моей формуле что будет? Посмотри в моих примерах усталость к концу первого круга - в основном все крутится в районе цифр 600-800 "лишних" минут, а потом посмотри в таблице - замедление восстановления физы при таких цифрах далеко не критическое. И учти, что в основном под раздачу попадут гранды, у которых игроки с выносливостью 20, которые теряют за матч не 15 баллов физы, а 7 (цифры, разумеется, приблизительные). Я тебя уверяю, никто из игроков клубов-грандов не умрет от этого нововведения, еще, скорее всего, и подкручивать придется в "худшую" сторону.
SunfoolD
Вопрос: на фоне добавления усталости будут ли как-то увеличиваться возможности получения тех самых злополучных плюсов или последуют ли какие-либо увеличения призовых/доходов со стадиона?
konst
Цитата(SunfoolD @ 23.11.2012, 19:43) *
Вопрос: на фоне добавления усталости будут ли как-то увеличиваться возможности получения тех самых злополучных плюсов или последуют ли какие-либо увеличения призовых/доходов со стадиона?

А какая связь между тем и этим?
SunfoolD
Связь в том, что топам усложняется жизнь дальше не куда и вроде были мысли, что введение усталости приведет к послаблению "оков"
konst
Цитата(SunfoolD @ 23.11.2012, 23:50) *
Связь в том, что топам усложняется жизнь дальше не куда и вроде были мысли, что введение усталости приведет к послаблению "оков"

http://vfm-estadio.ru/teams.php?tm_name=&a...y=6&order=1
Посмотри на колонку "Финансы" и подумай, так ли плохо живется топам.
IAndrewI
В случае, если за основу реформы будет принята т.н. "накопительная" система минут, после которой физа начинает восстанавливаться хуже, было бы правдоподобно в межкружье набранные минуты уменьшать, т.к. в реале, во всех чемпионатах кроме АПЛ между 1ым и 2ым кругом достаточно времени, чтобы игроки отдохнули и восстановили силы!
1980
В связи с уже значительным влиянием усталости на игровые процессы предлагаю рассмотреть возможность увеличения выплат клубам за участие игроков в играх сборных. Предлагаю поднять выплаты в 2 раза - это будет нормальной компенсацией за потери в востановлении физы.
KingDiamonD
Цитата(1980 @ 2.11.2013, 0:36) *
В связи с уже значительным влиянием усталости на игровые процессы предлагаю рассмотреть возможность увеличения выплат клубам за участие игроков в играх сборных. Предлагаю поднять выплаты в 2 раза - это будет нормальной компенсацией за потери в востановлении физы.

При наличии ротации усталость не так критична как могла бы быть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.