Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баланс стилей
Виртуальный футбольный менеджер "Estadio" > Общие вопросы > Идеи и предложения на перспективу
konst
В одном из недавних обсуждений на форуме было замечено, что некоторые стили сейчас почти не используются, т.к. при действующих бонусах спецух они стали неэффективными. Я тоже замечаю, что стили английский, атака по флангам, контратаки и бей-беги используются грамотными менеджерами достаточно редко. Действительно ли это так или мне это кажется? Если это так, то, может быть, подправить бонусы спецух для этих стилей с целью повышения их эффективности?
angel13
Было бы не плохо расширить диапазон используемых стилей)
hrom86
я ЗА!
konst
Цитата(hrom86 @ 21.8.2013, 0:43) *
я ЗА!

Для каких стилей - для всех, которые упомянул я? Есть ли конкретные идеи о том, какие бонусы для каких позиций и спецух подправить?
ToTTeNHaM
Цитата(konst @ 20.8.2013, 23:38) *
В одном из недавних обсуждений на форуме было замечено, что некоторые стили сейчас почти не используются, т.к. при действующих бонусах спецух они стали неэффективными. Я тоже замечаю, что стили английский, атака по флангам, контратаки и бей-беги используются грамотными менеджерами достаточно редко. Действительно ли это так или мне это кажется? Если это так, то, может быть, подправить бонусы спецух для этих стилей с целью повышения их эффективности?

Очень похоже на то, что эти стили и правда сильно уступают остальным. Как по мне самыми слабыми сейчас являются англия, бей-беги и контры. Атака по флангам еще такое себе, имеет право на существование. Ну а насчет того что подправить- мне кажется что нужно просто уменьшить бонус защитникам, следовательно что бы против англии и бей-беги игра головой влияла меньше, кроме того, можно убрать бонус для крайних хавов, который работает когда играешь против англии. Ну а контратаки было бы вообще здорово адаптировать под слабенькие команды и полностью их пересмотреть. Для контратак ведь куда важнее быстро переходить из защиты в атаку, а значит нужны быстрые(значит сильно должна влиять скорость) крайние защитники и вингеры. Вообще было бы интересно сделать в контратакующем стиле такой себе эффект пружины, что бы в какой-то случайный момент вся атакующая РС заведомо более слабой команды получала бонус, но что бы происходило это не очень часто, пару раз за матч, якобы хорошо проведенная контратака. Но при этом в случае ее неудачи команда должны получить кратковременный отрицательный бонус для обороны, аргументируя это тем, что контра захлебнулась и не вся команда успела вернутся. Это все можно включить в один момент, то есть две атаки в разные стороны произошли в течении 1 минуты. Таким образом человек, который играя против фаворита ставит контратаки имеет шанс как хлопнуть его случайной контрой(а не тупо пытаться удержать 0-0), но при этом имеет и вероятность получить полную кошелку мячей в свои ворота. Единственное что- мне кажется будет тяжело это просто так ввести.
konst
Цитата(ToTTeNHaM @ 21.8.2013, 2:22) *
Очень похоже на то, что эти стили и правда сильно уступают остальным. Как по мне самыми слабыми сейчас являются англия, бей-беги и контры. Атака по флангам еще такое себе, имеет право на существование. Ну а насчет того что подправить- мне кажется что нужно просто уменьшить бонус защитникам, следовательно что бы против англии и бей-беги игра головой влияла меньше, кроме того, можно убрать бонус для крайних хавов, который работает когда играешь против англии. Ну а контратаки было бы вообще здорово адаптировать под слабенькие команды и полностью их пересмотреть. Для контратак ведь куда важнее быстро переходить из защиты в атаку, а значит нужны быстрые(значит сильно должна влиять скорость) крайние защитники и вингеры. Вообще было бы интересно сделать в контратакующем стиле такой себе эффект пружины, что бы в какой-то случайный момент вся атакующая РС заведомо более слабой команды получала бонус, но что бы происходило это не очень часто, пару раз за матч, якобы хорошо проведенная контратака. Но при этом в случае ее неудачи команда должны получить кратковременный отрицательный бонус для обороны, аргументируя это тем, что контра захлебнулась и не вся команда успела вернутся. Это все можно включить в один момент, то есть две атаки в разные стороны произошли в течении 1 минуты. Таким образом человек, который играя против фаворита ставит контратаки имеет шанс как хлопнуть его случайной контрой(а не тупо пытаться удержать 0-0), но при этом имеет и вероятность получить полную кошелку мячей в свои ворота. Единственное что- мне кажется будет тяжело это просто так ввести.

Ты прямо читаешь мои мысли насчет контратак. Я тоже об этом думал, но это действительно сложно.

Насчет англии - почему урезать именно ИГ у центральных защитников, а не другие спецухи, например, у крайних?

Насчет крайних хавов - у них есть бонус спецухи От против атаки по флангам тоже. Но если убрать у них этот бонус, то им вообще станет почти бессмысленно качать От. Мне кажется, это надо оставить для большего разнообразия ключевых спецух, т.е. чтобы От у крайних хавов тоже работал (был ключевым).
ToTTeNHaM
Цитата(konst @ 21.8.2013, 2:40) *
Ты прямо читаешь мои мысли насчет контратак. Я тоже об этом думал, но это действительно сложно.

Насчет англии - почему урезать именно ИГ у центральных защитников, а не другие спецухи, например, у крайних?

Насчет крайних хавов - у них есть бонус спецухи От против атаки по флангам тоже. Но если убрать у них этот бонус, то им вообще станет почти бессмысленно качать От. Мне кажется, это надо оставить для большего разнообразия ключевых спецух, т.е. чтобы От у крайних хавов тоже работал (был ключевым).

Не обязательно именно ИГ, я просто предложил один из вариантов. Вообще можно просто по чуть-чуть урезать все, потому что в целом то идея обороны против английского стиля верная. Ну а насчет крайних хавов тогда можно тоже попросту чуть урезать их оборонительный бонус против этих стилей да и все.
hrom86
в эстадио момент заканчивается либо ударом, либо штрафным, либо угловым, либо нарушением но судья показывает что можно играть. а где же отборы и перехваты мяча. именно после того как мяч отобран или перехвачен и должна начинаться контратака.
SunfoolD
Урезать ИГ у центральных защитников -вообще преступление. Тогда по сути эта спецуха больше и не пригодится центральному защитнику как таковому, разве что против бб, но такой штукой вообще мало кто баловался когда-либо
De3ePTuP
Цитата(konst @ 20.8.2013, 23:38) *
В одном из недавних обсуждений на форуме было замечено, что некоторые стили сейчас почти не используются, т.к. при действующих бонусах спецух они стали неэффективными. Я тоже замечаю, что стили английский, атака по флангам, контратаки и бей-беги используются грамотными менеджерами достаточно редко. Действительно ли это так или мне это кажется? Если это так, то, может быть, подправить бонусы спецух для этих стилей с целью повышения их эффективности?

Использую англию регулярно! Очень эфективно против автосоставов и в сильный дождь! Но это сейчас в Швейцарии. Когда играл в Австрии, то наоборот выгодно было играть против англии, поскольку было легко обороняться без ущемления атаки. Поэтому применять самому англию не очень хотелось. В последствии нападения с ИГ не стало вовсе и стиль отпал.
Rama88
De3ePTuP потому что при обильных осадках и выбора нет, или норма, или англия (если у соперника нет двоих с ИГ3)
в любом случае сделать равными все стили не удастся, для "англии", можно, например дать бонус за позицию CM, т.к. уменьшать бонус сопернику ИГ - это правильно сказал Санфулд - абсурд.
с контратаками понравилась идея Тотенхема.
hrom86
Цитата(konst @ 21.8.2013, 0:11) *
Для каких стилей - для всех, которые упомянул я? Есть ли конкретные идеи о том, какие бонусы для каких позиций и спецух подправить?

на высоком уровне в основном играют нормой. прошлый сезон 1/4ЛЧ, за 8 матчей 2 бразилии, 4 каталонии, 1 фланги(причем расчетка сильно уступала норме) остальные играли нормой. 1/2ЛЧ все команды играли нормой. для каких позиций что менять надо думать, для бей/беги и контратаках можно увеличить пас для защитников и опорника
rilin
Цитата(hrom86 @ 21.8.2013, 13:36) *
на высоком уровне в основном играют нормой. прошлый сезон 1/4ЛЧ, за 8 матчей 2 бразилии, 4 каталонии, 1 фланги(причем расчетка сильно уступала норме) остальные играли нормой. 1/2ЛЧ все команды играли нормой. для каких позиций что менять надо думать, для бей/беги и контратаках можно увеличить пас для защитников и опорника


+ 1. Норма рулит - и это неправильно! Стилевые бонусы нужно увеличивать, особенно в атаке.
Про все стили не скажу, но контратака в этом сезоне вообще мертвая.
umaxx
Да, всем известно что в данный момент популярны 4 стиля. Каталонь, комба, бразилия и норма))
Кроме того англия считаю достаточно популярна как для такого стиля...и считаю не должна быть более популярна чем сейчас, ибо стиль примитивен и хорошо применим либо у слабопрокаченных ком, либо при плохой погоде...
Атака по флангам по-сути тоже примитив, где нужно 2 прокачанных игрока на бонусных позициях....
Контратаки и ББ требуют паса(атакующей спецухи) от игроков обороны и сложных построений для нормальных бонусов(бб).

Какой вывод? Популярна норма, по причинам того, что не дает бонусов прокачанной защите.
Популярны стили-побратимы каталонь, комба, бразилия, потому, что ,по-сути, во-первых кто играет одним стилем спокойно может играть всеми тремя в зависимости от соперника и обстоятельств, и потому что этими стилями легче всего играть в принципе (атака есть атака, защита есть защита) и они ориентированы на атаку всеми игроками зоны атаки.

Почему непопулярны остальные стили? Потому, что они либо для малопрокачанных команд, либо оборонительные(а выходит что отсидется в обороне лучше нормой), либо узкоприменимы. Либо вообще парадоксальные и непонятные, как б-б...ведь по-сути этот стиль для слабых ком, но чтоб играть им успешно нужна вся команда с прокачанными нужными спецухами

Что делать?
Думаю популярные стили и Англию трогать не нужно.
Атаку по флангам, которая по-сути есть урезанным вариантом бразилии, такой и сотавить, можно убрать отбор как спецуху ключевую у СД....тоесть сделать чтоб урезанная атака компенсировалась урезанными защитными бонусами центра.

Про контратаки понравилась ваша идея....

Про ББ ейбогу не знаю что сказать))) интересный и сложный стиль))) ровно настолько что никто не хочет им пользоваться))) В реале же бей-беги это жуткий примитив.
umaxx
Цитата(hrom86 @ 21.8.2013, 12:36) *
на высоком уровне в основном играют нормой. прошлый сезон 1/4ЛЧ, за 8 матчей 2 бразилии, 4 каталонии, 1 фланги(причем расчетка сильно уступала норме) остальные играли нормой. 1/2ЛЧ все команды играли нормой. для каких позиций что менять надо думать, для бей/беги и контратаках можно увеличить пас для защитников и опорника

Для того чтоб не играли нормой нужно чтоб было сложно максимально пркоачать игрока....в данный момент на высшем уровне каким бы стелем ты ни сыграл против иебя играют с максимально прокачанными игроками и выдают большие бонусы как ты не играй....вот ииграют нормой, чтоб бонусов не было вообще...
ВОт если бы были игрокаи один с перехватом, другой с отбором, третий с ИГ, надо ибыло бы думать над расстановкой....а че думать если у всех ОТ3ИГ3ПР3, и у СМ еще ОТ3 есть....
glok
В Аяччо играю только Бей -Беги, команда слабая и выбор спецух небольшой как раз под ББ.

Основная спецуха в этом стиле в атаке ИГ , у нападающих и атакующих полузащей, каждый раз удивляюсь когда смотрю отчёт все забитые голы моими нападающими забиваются ногами с передач или прострела, но не как не головой или со скидки головой партнером.

Получается что для ББ, игра головой у атаки не нужная спецуха.
De3ePTuP
Цитата(Rama88 @ 21.8.2013, 13:27) *
De3ePTuP потому что при обильных осадках и выбора нет, или норма, или англия (если у соперника нет двоих с ИГ3)
...

Вообще-то это был не вопрос. Я собственно об этом и говорю. У англии есть свои преимущества и недостатки.
Правда стиль узконаправленный и как мне видится не подходит для топов.
angel13
Бей-Беги это очень интересный стиль, требующий сильной прокачки защитников и опорников. Если прокачать хорошо эти зоны, то команда будет прекрасно защищаться против каталонки и комбины, из за обильного содержания защитников и опорников, без потери атакующего потенциала. Другое дело что никто не хочет качать так долго игроков. Вон команда Ричмонд Киккерс из США, прекрасно прокачана под Бей-Беги.
Damosh
Возможно нужно несколько увеличить спецуху Пас у крайних полузащитников при игре англией? Так как кол-во спец позиций у англии меньше чем у той же Бразилии или Комб.
1980
думаю, что в бб и контре можно значительно увеличить действие сыгранности у АМ и СТ и скорости. немало примеров, когда тройка игроков атаки рвала оборону соперника ( например тот же Нант в противостояниях с российскими клубами лет 5 назад или же Ювентус 90-х с супертройкой Баджо-Виалли-Раванелли).

можно рассмотреть вариант смены стиля по ходу матча, под который делаются замены или перестановки игроков на поле.

в англии можно дать повышенный бонус позиции дм или см за спецуху пас.
umaxx
Цитата(angel13 @ 22.8.2013, 0:59) *
Бей-Беги это очень интересный стиль, требующий сильной прокачки защитников и опорников. Если прокачать хорошо эти зоны, то команда будет прекрасно защищаться против каталонки и комбины, из за обильного содержания защитников и опорников, без потери атакующего потенциала. Другое дело что никто не хочет качать так долго игроков. Вон команда Ричмонд Киккерс из США, прекрасно прокачана под Бей-Беги.

Во-первых нассчет потери атакующего потенциала я бы не спешил так говорить...потеря относительно атакующих стилей есть.
Тем не менее стиль защитный, и сильные команды врядли будут им играть(исключение это не правило), а слабые команды не имеют таких прокачанных игроков....
Вот и выходит что играет стилем одна команда на проекте....
Когда-то я играл, но слишком много наменяли, пришлось подстраиватся...
konst
Цитата(umaxx @ 23.8.2013, 15:23) *
Во-первых нассчет потери атакующего потенциала я бы не спешил так говорить...потеря относительно атакующих стилей есть.
Тем не менее стиль защитный, и сильные команды врядли будут им играть(исключение это не правило), а слабые команды не имеют таких прокачанных игроков....
Вот и выходит что играет стилем одна команда на проекте....
Когда-то я играл, но слишком много наменяли, пришлось подстраиватся...

И что надо исправить, чтобы ты стал играть бей-беги?
umaxx
Цитата(konst @ 23.8.2013, 15:29) *
И что надо исправить, чтобы ты стал играть бей-беги?

Вот это самый интересный вопрос...
Но прямого ответа на него нет. Сам по себе стиль интересный.

В принципе все сходятся во мнениях, что:
1) Атакующие стили итак хорошо используются на данный момент.
2) Англия и фланги это урезанные стили, так что их меньшее использование вполне объяснимо
Вообще они похожи, одни и те же ключевые позиции. НО только против флангов, как я посмотрел, легче оборонятся.
Как я уже писал, по-моему логичнее было бы сделать бонус для ЦД - ПР и скорость. Из описания стиля следует что у форвардов только скорость дает бонус. Тоесть фланговый игрок проходит и дает пас, а игрок старается ударить в касание. Тоесть ДР вингера противостоит ОТ защитника крайнего. ПР у ЦД это против пасов с фланга, как я понимаю. И скорость у ЦД должна быть против скорости заща.....бонус от ОТ тут, по-моему, лишний...
Исправьте если не прав
3) Надо чтото придумать чтоб оживить оба защитных стиля и ББ и контратаки. В данный момент более слабым против сильных выгодно уходить в оборону играя нормой.
Вот тут уже надо подумать.

Я считаю, что когда стиль построен не на раскатывании и контроле мяча, а переходе из защиты сразу в атаку, или завязан всего на несколько ключевых позиций, напам важно не только иметь текущие спецухи, а нужно еще и умение цеплятся за мяч...

Так что я мог бы предложить введение новой спецухи для атаки и защиты. У нас уже есть спецухи От-Др П-Пр Иг.....
Не хватает по-моему чего-то типа Силовая Игра. Ведь в реале многие форварды очень выезжают именно из-за умения оттеснить соперника от мяча в нужный момент, сыграть корпусом...тоже касается и защей. Многие не обладая скоростью умело играют корпусом.

Кроме того у нас игроки очень быстро набирают нужное кол-во спецух для обороны против любого стиля. Увеличив кол-во спецух мы заставим менеджеров больше задуматься, что же качать игроку, ибо тема что игрок в 23-24 года имеет все нужные спецухи уже не пройдет.
Legge
Umaxx прав, стили популярные на данный момент популярны потому, что если каманда заточена хотябы под 1 из них, она может играть и другими.

Англию тоже трогать не надо, можно немного усложнить её что б вингеры получали бонус ещё и от дриблинга. Просто получается что у нападения должна быть ИГ а у крайних Пас, это меленький набор, в таких стилях как комба,браз и каталония игроки на некоторых позициях получают бонусы за пас+дриблинг. И при англии бонусы атаки получают максимум 5 игроков(не считая защитников), как в других 6.

С атаками по флангам тоже соглашусь, от них проще отбиваться и он получается примитивный, тут либо убирать От у СД или, что б СТ получали бонус от др. И этот стиль будут играть, т.к. он будет похож на бразилию.Лучше убрать От у защитников, тогда из него можно будет сделать либо Англию(если менеджер начнет качать ИГ нападающим или бразилию, если будет качать Др). Получиться стиль для слабых каманд. у которых не ST+AM сильные, а крайние полузащитники. В дальнейшем перерастает в более сожный стиль - Бразилию или Англию

Бей-беги мне кажется хорошим стилем, AM+ST имеют бонус ИГ в противовес бонусу ИГ CD+DM, но также ещё бонус за пас имеют игроки защиты, а игроки атаки соперника ничего не получают за оборонительные спецухи. Это дает слабым камандам иметь 3 игроков в нападении с ИГ(даже не обязательно иметь защитников с пасом, это маленький приятный бонус для слабеньких каманд) + не принуждает каманду играть только с вингерами или только с плеймейкерами. В дальнейшем он перерастает в более сложный стиль - Англию. Получиться что каманды заточенные под Англию смогут играть ББ использую своих ST с ИГ, или атаки по флангам используя своих вингеров(при эпидемии травм и дисквалификаци). Просто стили с дриблингом(комба,браз, каталония) более гибкие, они этого не боятся.

Контратаки. Сделать по примеру ББ, а то у обораняющейся каманды бонусы получают все игроки защиты а у нападения только ST+AM.(т.е. использование вингеров не выгодно, что немного усложняет его, менеджеру приходится качать дополнительные совмещения защитникам и полузащитникам, получается для затачивания каманды под этот стиль уходит больше времени) Тоже стиль для слабых каманд который в перспективе перерастает в более сложный - каталонию, а каталония в комбу или бразилию.



Как бороться с нормой приведу на примере, пусть мы играем Бразилией, бонус нападения:
LW / RW+25% за пас и дриблинг до 20% за скорость
CM +20% за пас
ST +20% за дриблинг до 15% за скорость

Бонус защиты:
LD(LB) / RD(RB) +20% за отбор и перехват до 15% за скорость
CD(SW) +25% за отбор до 20% за скорость
DM(CM) +25% за перехват

Т.е. бразильские вингеры имею приемущество над крайними защитниками, но центральные защитники и полузащитники имеют приемущество над бразильскими полузащитниками и нападающими. Создаем маленькую колизию на поле и менеджер видя слабыем места у соперников, либо в центре либо по краям, выставляет комбу, бразилию или там англию, что усилить давление на слабые места противника.
Assus
На мой взгляд, игроки средней линии обделены ключевыми оборонительными возможностями. В каком-то смысле, игроки средней линии универсалы - могут сыграть и в обороне, и в атаке. Для противодействия сопернику, который использует игру коротким пасом, моим полузащитникам необходимо владение спецухой Отбор, поскольку зачастую короткий пас предполагает тесную борьбу в центре поля. Соответственно, при игре с дальними пасами возрастает необходимость в перехвате у игроков полузащиты. Пока же нет в этом вопросе единого принципа в действующих стилях.

Я думаю, что все стили интересны, ничего удалять не стоит, а то что некоторые используются реже, это нормально - каждый подстраивается под удобный себе стиль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.