Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задача на сезон
Виртуальный футбольный менеджер "Estadio" > Общие вопросы > Идеи и предложения на перспективу
Euro
Т.к. По сути все мы нанятые менеджеры и выполняем виртуальные условия руководства (в лице Конста), то предлагаю ввести критерий "Задача на сезон ".
Что я подразумеваю под вышенаписанным: каждый клуб ставит перед менеджером задачу, которую ему необходимо выполнить. Это будет касаться всех турниров, в которых участвует команда. Например, клубу "А" поставленна задача занять призовые места в чемпионате страны; дойти, как минимум, до полуфинала кубка страны и пробиться в групповой этап Кубка Лиги. По истечению сезона руководство рассматривает выполнены ли поставленные задачи. Если менеджер выполнил условия, то клуб получает спонсорскую премию, бонус к рейтингу менеджера, финансовые выплаты на личный счет. В случае полного провала и не выполнения задач, тренер получает минус к рейтингу с возможным увольнением с занимаемой должности.
Идея недоработанная, поэтому прошу строго не судить. Если кому-то понравилась задумка, то можете предложить свои доработки. На мой взгляд введение данной функции добавило бы интереса к управлению клубом.
konst
Кто и по каким критериям будет ставить задачу?
Euro
можно вовлечь в это кураторов стран. Критерии: состав клуба (сила, зарплатная ведомость, рейтинг) , результаты прошлых сезонов.
Coyote
Есть разные категории менеджеров. Кто-то строитель, кто-то хочет много и сразу (как можно быстрее), кто ничего не хочет.
Сейчас рейтинг менеджера, сам по себе, практически ни на что не влияет. Может чуть-чуть на выдачу клубов, да и то для совсем упавших.
Когда появляется более чёткая, ощутимая цель, появляется дополнительный стимул, который даже в одиночку может сильно повлиять на процесс. Сейчас стимул - призовые места и какие-то места в интеркубках, которые еле-еле можно разобрать в "однообразных" таблицах сайта. К тому же пока не организована страница "Достижения менеджера". Для многих нет разницы между 7 и 12 местом. Для некоторых - между 2 и 5.
Относительно недавно рассматривался вопрос по репутации менеджера, ну вот возможно это близко по теме. И надо с чего-то начинать.
Возможное развитие сюжета - взять клуб и поднять его результаты, может за счет усиления на трансфере - вырос рейтинг, получи плюсы. Заработал за сезон 5, 10, 20 млн - получи плюсы, или характеристику. Перешёл в другой клуб и сделал всё то же самое и там - получи ещё плюсы...
Минус в том, что продавая перспективных игроков, можно терять в перспективности.

Но сделать первый шаг - оценка клуба системой и выдача задачи на сезон вполне имеет место сейчас.
Для оценки клуба может понадобиться С11, зарплата 11, текущий рейтинг, изменение рейтинга за последний сезон-два, сумма на счету клуба
Euro
Цитата(Coyote @ 21.6.2016, 19:30) *
Для многих нет разницы между 7 и 12 местом. Для некоторых - между 2 и 5.

Задачи в чемпионате могут быть: чемпион, медали, зона КЛ, зона КП, верхнаяя часть таблицы, не вылететь (для стран с двумя дивизионами)
Hait
Можно составить список, и ты выбираешь на старте пункты.
У каждого пункта свой вес. И они в разных подразделах.
Например
Чемпионат:
1. Чемпион.
2. Медали.
3. Интер кубки.
4. Не вылет.
Но например ты берешь чемпионство, а сам 6 то увольнение например, так как слишком далеко от цели, а если попал в пункт медали то остаешься.
Hait
Выбираешь пункты, а утверждает куратор.
Rawl
Считаю эту идею очень интересной, можно сделать таким образом,чтобы менеджер сам выбирал себе задачу на сезон, подписывая контракт со спонсором трезво оценивая силу и уровень своего клуба, в случаи выполнения,получает например денежное вознаграждение от спонсора , а в случае не выполнения ничего не получает, можно привязать спонсоров к рейтингу клуба, например чем выше рейтинг тем более высокие задачи для себя он сможет выбрать.
konst
Слишком мало конкретики. Ничего непонятно - что получает менеджер за выполнение задачи, что происходит в случае ее невыполнения (если увольнение, то что делать менеджеру дальше), что делать со свободными клубами, что делать, если менеджер пришел или ушел по ходу сезона...
Coyote
Вот именно, нужно наверное косвенное вознаграждение. Либо простое - на личный счёт, либо сложнее - у менеджера появляется уровень репутации, который влияет на рейтинг матча, либо на единовременные выплаты, помимо призовых.

Получается:
1. По силе клуба (с11 и з.п.11), рейтингу, текущим финансам и результатам последних двух сезонов формируется сводная таблица клубов чемпионата от 1 до 16. Т.е. то, чего от этих клубов ждут.
2. Для менеджеров клубов предлагается выбор задачи на сезон (клуб без менеджера ничего не выбирает). Например. Клуб в сводной таблице занимает 5 место, доступен выбор задач - улучшение (2-3 места и само собой выше, допустим), баланс (4-6), перспектива (7-9).
3. По итогам сезона, в зависимости от результатов, выполнение цели вознаграждается в случае выбора "Улучшение" и чуть меньше при выборе "Баланс". Если клуб выступил хуже выбранной цели - идут штрафы. Штрафы и вознаграждения влияют, как уже писал на доп. выплаты или +- к рейтингу (т.е. уровень репутации плюсуется к рейтингу клуба), что повлияет на посещаемость, и на доход.

Если менеджер приходит/уходит посреди сезона, то поставленная задача и выполненная (для ушедших - место клуба на момент ухода) всё-равно отражается на его репутации, но возможно в меньшей степени.

Если короче, то смысл в том, что менеджер обязуется занять с клубом намеченное место. Если он его занимает - ему плюс к репутации, что отражается в дальнейшем на посещаемости. Проваливает сезон - минус к репутации, которая отразится на доходах (но возможно не так сильно), ну и еще на возможности смены клуба, определенной силы клуба. В идеале репутацию делать плавающей, т.е. не ждать конца сезона, если в первых пяти матчах клуб упал с предполагаемого 5 места на 15-е - то уже к 6 туру будет всё это влиять на репутацию - руководство клуба начинает нервничать (:

Выбор более сложной задачи это риск потерять очки репутации, в случае невыполнения, но и приобрести много очков, в случае выполнения. Выбравшие баланс, в случае выполнения получат меньше репутации, практически ничего, выбравшие перспективу - ничего не получат в любом случае.
Wald
А по моему и так каждый ставит перед собой задачу, пригорает от лица руководства, а в конце сезона получает награду, призовые называется laugh.gif
les
В реале задачу в начале сезона ставит руководство smile.gif
Выполнил - молодец, получи денежку на личный счет wub.gif
Не выполнил - гуляй, ищи другой клуб mellow.gif
Леон
У Кости был правильный вопрос, что делать с менеджером, который не выполнил задачу? Уволить? Оставить на проекте только менеджеров с сильными клубами?
Короче, вопрос: ЦЕЛЬ всего этого?

зы: или кому-то налички не хватает ,)
Damosh
Очень много вопросов!

1) А если куратор, мягко скажем, ошибся при определении задачи?
2) А если менеджер занижает задачу? Что делать при провалах задачи? Меня стоило бы раза 2-3 уволить из Шотландского клуба, но клуб фактически бы не добрался бы до группы Кл, не говоря уже о группе ЛЧ.
3) А что если задача занижена?
4) А если задача 10 место но тренер уходит после 1 тура который он выиграл с разгромным счетом и идет на первом месте? Дать ему овер 100500 баллов рейтинга(или чего там предлагаете)? Фактически он ее выполнил и ушел...
5) А что если тренер пришел за тур до конца задача 10 место а клуб борется за 14-15 места и выше 15 не прыгнет? Подождать этот тур и посмотреть вылетит ли клуб? Или перейти и получить огромный минус к рейтингу?
6) Что делать если одна задача перевыполнена а другая провалена? Допустим чемпионство и попадание в группу ЛЧ, а клуб занимает 2 место и выходит в полуфинал ЛЧ?
Wald
Цитата(Леон @ 22.6.2016, 10:52) *
зы: или кому-то налички не хватает ,)

вот по моему, именно так дело и обстоит.
Euro
Цитата(Леон @ 22.6.2016, 10:52) *
У Кости был правильный вопрос, что делать с менеджером, который не выполнил задачу? Уволить? Оставить на проекте только менеджеров с сильными клубами?

Уволенный берет другой клуб. Смысл в том, чтобы менеджер достигал поставленных перед ним целей и развивал клуб в лучшую сторону. Очень многих людей сам же Конст обвиняет в том, что их команды топчутся на месте. Финансовая составляющая здесь не при чем...
Леон
Цитата(Euro @ 22.6.2016, 21:01) *
Уволенный берет другой клуб. Смысл в том, чтобы менеджер достигал поставленных перед ним целей и развивал клуб в лучшую сторону. Очень многих людей сам же Конст обвиняет в том, что их команды топчутся на месте. Финансовая составляющая здесь не при чем...

Тогда нужно вводить контракты. Например, берешь Фенербахче - тебя дается 2 сезона для взятие бронзы и 1/8 КП и балланс на конец сезона 10 кк. Может так?
Wald
Цитата(Euro @ 22.6.2016, 20:01) *
Уволенный берет другой клуб. Смысл в том, чтобы менеджер достигал поставленных перед ним целей и развивал клуб в лучшую сторону. Очень многих людей сам же Конст обвиняет в том, что их команды топчутся на месте. Финансовая составляющая здесь не при чем...

ты так говоришь, как будто под управлением автосостава команды развиваются =)
А уволенный будет просто уходить в большинстве случаев.
Euro
Цитата(Wald @ 22.6.2016, 20:33) *
ты так говоришь, как будто под управлением автосостава команды развиваются =)
А уволенный будет просто уходить в большинстве случаев.

У некоторых блокируют тренировки и это дает более успешные результаты в прокачке. Так же и в выставлении состава компом
MorfeO
Как-то играл на проекте с подобной плюшкой. Делаю вброс свода правил оттуда:

Код
8.3 Спонсоры
Спонсорский контракт - это задание на сезон с выплатой под поставленную задачу денег от спонсоров клуба.
У каждого менеджера есть возможность выбрать для себя один из 4-х типов заданий на сезон.

8.3.1 Типы контрактов
Для команд-участников первых дивизионов национальных чемпионатов доступны следующие контракты:
Большой прогресс – команда обязуется повысить результат прошлого сезона, поднявшись вверх по турнирной таблице на 3-5 мест (к примеру, команде, занявшей в прошлом чемпионате 8 место, нужно будет занять как минимум 5-е место, для выполнения данной задачи).
Минимальный прогресс – команда обязуется повысить результат прошлого чемпионата, поднявшись вверх по турнирной таблице на +1...+2 места.
Удержание позиции – команда гарантирует спонсорам удержать в новом сезоне ранее завоеванные позиции (0..-1).
Регресс – команда обещает спонсорам не опуститься в итоговой таблице ниже чем на 2-4 места, по сравнению с предыдущим чемпионатом.
При вылете клуба из первого дивизиона выполнение любого из этих контрактов считается проваленным.

Для представителей вторых дивизионов задачи, что естественно, иные и понятны из наименования:
- Завоевать малые золотые медали;
- Занять призовое место (1-3);
- Выйти в высший дивизион любым способом;
- Работать на будущее клуба.

8.3.2. Спонсорские выплаты
По ходу чемпионата команде выплачиваются спонсорские, в зависимости от выбранной задачи и текущей деловой репутации менеджера (см. п. 8.3.5). Деньги выплачиваются после каждой игры национального первенства, но лишь до тех пор, пока спонсоры считают реальным выполнение поставленной задачи.

8.3.3. Выполнение контракта
Выполнение и перевыполнение задачи по спонсорскому контракту предполагают, но не гарантируют улучшения Деловой репутации в глазах спонсоров. Рост репутации приводит к некоторому увеличению спонсорских выплат в будущем сезоне. Единовременные выплаты по окончании сезона не предусмотрены.
Отсутствие прогресса в результатах команды может в отдельных случаях привести к падению репутации. Тем не менее, команда, выполнившая контракт, не ухудшит репутацию до "средней" и ниже.

8.3.4. Невыполнение контракта
Если по итогам сезона команда не выполнит взятых на себя обязательств, то ее деловая репутация будет снижена, а это значит, что на следующий сезон спонсорские выплаты будут начисляться с понижающим коэффициентом.

8.3.5. Деловая репутация
У команд присутствует такой показатель, как Деловая Репутация (ДР). Данный показатель определяет размер спонсорских выплат, а также ограничивает желание спонсоров заключать с вашей командой контракты определенного вида.
Репутация бывает 7-ми различных типов:
"великолепная"
"очень хорошая"
"хорошая"
"средняя"
"плохая"
"очень плохая"
"ужасная"

Спонсорский контракт "Большой прогресс" доступен командам у которых ДР не ниже средней, а "Малый прогресс" - не ниже плохой.
ДР изменяется после каждого сезона, причем перевыполнение дает больше плюсов, чем сам факт выполнения. Невыполнение взятых на себя обязательств сильнее бьет по ДР, чем выполнение и перевыполнение: испортить репутацию легко, а вот восстановить намного тяжелее.
Coyote
Вот именно. В этом проекте это вроде бы и катило, но необходимости острой в этом не было, там очень много багов в генераторе матча - на них нужно все силы бросать. И всё чётко - спонсорский контракт = сумма на счёт клуба. Но там в этом плане проще. Менеджер в клубе, как правило очень долго, если уходит из проекта, то его порой не выкидывают из клуба, а составы отправляет президент ФС вместо него (: Если клуб оказался в свободных, это почти международный конфликт, чуть ли не с увольнением президента ФС со своей должности... (:
А у нас немного модель не подходит, как-то частично можно использовать, но с нашей текучкой кадров - главная проблема, на мой взгляд.
Wald
Как условный новичок сможет трезво оценить возможности клуба? Или он должен вылететь из пары клубов прежде чем сможет это сделать? И еще не считаю правильным поорщрять только за то, что команда сыграла в свою силу.
Леон
Цитата(MorfeO @ 23.6.2016, 0:33) *
Как-то играл на проекте с подобной плюшкой. Делаю вброс свода правил оттуда:

Не вижу в этом никакого смысла, менеджер сам себе берет задачу и получает дополнительные деньги. Либо под каждый клуб прописать задачи либо ничего придумывать не стоит. Но прописывая под каждый клуб рискуем остаться без менеджеров.
OritanVovka
А почему бы не "рассчитывать" задачу на основании выступлений клуба в прошлых сезонах ?
kadyr10
Цитата(OritanVovka @ 24.6.2016, 14:00) *
А почему бы не "рассчитывать" задачу на основании выступлений клуба в прошлых сезонах ?

Берешь условный Феенорд и решаешь задачи по образцам прошлых сезонов)
OritanVovka
Цитата(kadyr10 @ 24.6.2016, 15:59) *
Берешь условный Феенорд и решаешь задачи по образцам прошлых сезонов)


Берешь не условный (а вполне реальный) Спартак - и удивляешься задаче на сезон быть на 1 месте :-)

По мне так вполне можно для образца брать последние 5 сезонов (как для интеррейтинга)
Rawl
Зачем рассчитывать задачи для клубов? Почему бы не сделать для каждой категории клубов 4-5 стандартных задач,которые менеджеры сами могли бы выбрать и постараться решить,так намного лучше и прощу будет.Выполнил,получил дополнительные деньги, не выполнил,ничего не получил или минус к репутации. Можно привязать репутацию клуба к репутации тренера, если репутация тренера становится ниже, репутации клуба,тогда можно придумать, вариант с увольнением, а можно и вообще без увольнения,просто не получил призовые и все,вариантов здесь много.
Nestaa
Действительно интересное предложение. Но я боюсь, что увольнение из клуба из-за спортивных результатов повлечет за собой уход менеджеров с проекта. Например некий инкогнито мечтал получить клуб Н, т.к. болеет за этот клуб. Вроде и развалом не пахнет, но руководство ставит задачу, а менеджер ее не выполняет, его увольняют и он думает:"что за бред, за что меня уволили? Я протестую! Ах так! Ну тогда я не буду здесь больше играть". А таких достаточно много(жаль). Потому что идея имеет место быть, и например это приблизило бы нас еще к реальности, ведь текучка менеджеров в реальном мире гораздо большая, чем тут у нас. И если например Coyote с Эвертоном выиграивает из сезона в сезон АПЛ, то он как Фергюсон для МЮ. А перед другими клубами часто тоже ставятся задачи и их не могут выполнить менеджеры и с течением нескольких сезонов их увольняют или они уходят сами. Но я бы не увольнял в первый сезон. Например версия контракта.
Менеджер заключает с клубом контракт. На 3 сезона. Клуб имеет 3 рейтинг в лиге, и 5 по силе 11. Однако в кассе незначительный минус(это пусть тоже влияет на задачу).
Тогда руководство ставит задачу перед менеджером. Добраться до финала кубка, занять место в топ-5. Упор идет на кубок, за получением большей прибыли. Если менеджер выполняет задачу, получает бонус рейтинга и сумму на счет. Если не выполняет в первый сезон, но занимает скажем 6 место и вылетает в полуфинале, то не получает бонуса и доп.призовых, однако контракт действует на 3 года и менеджер продолжает работу с клубом.
В общем должен быть предел терпения руководства для поставленной цели например: вылет в 1/8 финала или место в чемпионате ниже 10. Возможно увольнение по ходу сезона, когда клуб уже не имеет математических шансов на то чтобы занять место выше точки кипения руководства. В таком случае, руководство имеет право разорвать контракт с менеджером и ему придется искать новый клуб, с более низкими задачами на сезон.
Т.е. я за то, чтобы задача на сезон определялась куратором или высшим руководством. Ради того, чтобы все клубы стремились к развитию. Сужу по себе, если я не тяну клуб, то готов его уступить другому и занять место в другом клубе. Если у меня и там не получится, ну что ж увы, придется опуститься еще на уровень ниже. Зато будет стимул достигать целей, чтобы получить "работу" в желаемом клубе. Чем чаще менеджер выполняет цели, тем больше у него выбор вакансий. Например если менеджер регулярно не выполняет задачи на сезон, то его сможет нанять лишь середняк второго дивизиона или же в странах с одним дивизионом клуб аутсайдер. Зато получится привлечь менеджеров в умирающие лиги. Например вот у нас в Дании второй дивизион мертвенький, а так может, кого-то и привлечем, хоть какое-то движение появится, какие-то трансферы) И пусть менеджер не выполнит задачи, но его действия в любом случае сделают какой-то переполох, а то одни и те же клубы двигаются из Д1 в Д2 и наоборот) Как-то так. Спасибо, если кто-то понял мою идею и продолжит с более точными цифрами.
Wald
И чего вы так хотите повыгонять менеджеров из клубов? smile.gif
Леон
Так, спрошу по-другому. Готовы ли Вы принимать вариант с установленными (принятыми) задачами без финансового вознаграждения?

зы: вот и посмотрим реальную цель всего этого ноу-хау))
Richard27
Цитата(Леон @ 24.6.2016, 21:04) *
Так, спрошу по-другому. Готовы ли Вы принимать вариант с установленными (принятыми) задачами без финансового вознаграждения?

зы: вот и посмотрим реальную цель всего этого ноу-хау))


Нет, нужно много бабла, прям куча) есть бабло, клуб живет!
Nestaa
Я думаю тут даже деньги не на счет клуба, а на счет менеджера. Все-таки он достиг цели, с этой командой. А он уже в свою очередь может направить эти деньги в нужное русло. И о вознаграждении идет речь, когда ты превосходишь цели. А если у тебя цель чемпионство, то превзойти ты его не можешь. Это касается клубов, которые из 15 сезонов 14 раз становились чемпионами smile.gif)
Леон
Цитата(Nestaa @ 25.6.2016, 18:09) *
Я думаю тут даже деньги не на счет клуба, а на счет менеджера. Все-таки он достиг цели, с этой командой. А он уже в свою очередь может направить эти деньги в нужное русло. И о вознаграждении идет речь, когда ты превосходишь цели. А если у тебя цель чемпионство, то превзойти ты его не можешь. Это касается клубов, которые из 15 сезонов 14 раз становились чемпионами smile.gif)

Можно, есть мирокубки. И опять речь за деньги...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.