Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Искусственный офсайд
Виртуальный футбольный менеджер "Estadio" > Организационные моменты > Новости проекта
Страницы: 1, 2
konst
При отправке состава на матч добавлена возможность дать команде установку создавать искусственный офсайд. Эта установка работает только при отсутствии на поле либеро (SW), и работает она следующим образом: если вы ставите эту установку, то из обычной вероятности опасного момента у ваших ворот вычитаются две другие вероятности - вероятность удачного создания ИО и вероятность неудачного создания ИО. Если сработает первая из них, то опасный момент вообще не возникнет, если сработает вторая, то возникнет выход один на один. Величина первой и второй зависит от: 1) сыгранности ваших защитников (чем меньше минимальная суммарная сыгранность каждого из ваших LD, CD, RD, LB, RB с каждым из ваших GK, LD, CD, RD, LB, RB, тем больше вероятность неудачного создания ИО), 2) разницы в средней силе между вашей линией защиты (LD, CD, RD, LB, RB) и линией атаки соперника (LW, AM, RW, ST) (чем больше эта разница, тем больше вероятность удачного создания ИО). По-простому: 1) если у вас есть хотя бы один защитник, имеющий низкую сыгранность с другими вашими защитниками или вратарем, то есть большой риск, что ваша защита ошибется при создании ИО, 2) если ваша защита отлично сыграна, но просто представляет собой кучку отстоев, а нападающие противника круты, то тоже есть большой риск, что ваша защита ошибется при создании ИО.
DENtt
Всё доходчиво расписал smile.gif
OritanVovka
Заманчиво... а я вот защитника своего продал в это ТО... видимо зря sad.gif
Prospero
За оба нововведения пятерка с плюсом smile.gif
Lobzik
Классно!
Эльмар
классно.Теперь еще больше придется ломать голову...и анализировать игроков соперника.
domosed
За отдельную сыгранность защитников отдельное же спасибо smile.gif Не знаю точно, была ли она в каком-то виде раньше, но ее реализация меня давно мучила.
Zumarraga
Влияние RB/LB будет такое же как и RD/LD на ситуацию с оффсайдами? Первые более выдвинуты вперед и соответственно "застрять" при создании положения у них шансов намного меньше.
konst
Цитата(Zumarraga @ 13.2.2010, 0:04) *
Влияние RB/LB будет такое же как и RD/LD на ситуацию с оффсайдами? Первые более выдвинуты вперед и соответственно "застрять" при создании положения у них шансов намного меньше.


Такое же. Мне кажется, что когда команда обороняется, бэки опускаются на позиции чистых защитников. Хотя, может, я и неправ, пусть специалисты поправят.
DENtt
Цитата(konst @ 13.2.2010, 1:12) *
Такое же. Мне кажется, что когда команда обороняется, бэки опускаются на позиции чистых защитников. Хотя, может, я и неправ, пусть специалисты поправят.

Опускаются,ты прав.Но если команду ловят на контратаке,беки не успевают "опустится".
Вячек
Значит скорее всего надо подключить влияние стиля "контратаки" для второго случая.
Zumarraga
Контры получаются при любом из стилей...кто не верит, смотрим футбол.

Дентт, твоя фраза касается особенностей генерации или реального футбола? Т.е. хотелось бы знать чем грозит использование защитников атакующего плана.
DENtt
Цитата
Дентт, твоя фраза касается особенностей генерации или реального футбола?

Конечно реального.
Lazarev
Будет интересно потестить в сегодняшний день тов, спасибо)
Virus
а где мне посмореть минимальную суммарную сыгранность?я прост не понял что значит минимальная rolleyes.gif
Zumarraga
Посмотреть нигде нельзя...можно только самому посчитать. Я гуманитарий поэтому даже лезть в эти дебри не хочу, но вот если найдется добрый человек ( Эстонец например smile.gif ) напишет маленькую прогу для подсчета будет здорово. Минимальная сыгранность у меня сейчас в обоих клубах, т.к. они созданы в этом сезоне. Минимальней просто нема куда.
Вячек
А че там считать? Сравните все показатели сыгранности своих защитников и все. Т.е. это получится 4^4 комбинаций, если я правильно понимаю.
Gaudi
У меня такой вопрос:
Как будет отличаться работа этой фичи с учетом того, что в защите может быть от 3 до 5 игроков. По идее втроем проще делать искусственный оффсайд, но с другой стороны падает общая сила защиты и это противоречит изначальным условиям работы ИО. Как тут смотреть?
pogan
Фишка прикольная, жалко что в статистику нельзя посмотреть сколько раз оффсайды были. Только читая отчет.

6 Александр Малышев с мячом на правом фланге на своей половине поля...
6 Александр Малышев делает короткий пас по правому флангу на Сергея Уфаева...
6 Сергей Уфаев делает пас вперед по правому флангу на Илькера Тугала...
6 Илькер Тугал простреливает в чужую штрафную!
6 Вне игры! Защитники команды Зенит (СПб) успешно создали искусственный офсайд!
Скандинав
Цитата(konst @ 12.2.2010, 12:30) *
... Если сработает первая из них, то опасный момент вообще не возникнет, если сработает вторая, то возникнет выход один на один...

очень интересные последние нововведения.
а можно в отчёте отображать неудачно созданые офсайды (и их последствия),
они похожи на провалы в обороне, но всё таки есть отличие, ведь создаются искусственно.
Тогда можно будет видеть соотношение удачных/неудачных "вне игры" и делать выводы.
konst
Цитата(Скандинав @ 14.2.2010, 15:01) *
очень интересные последние нововведения.
а можно в отчёте отображать неудачно созданые офсайды (и их последствия),
они похожи на провалы в обороне, но всё таки есть отличие, ведь создаются искусственно.
Тогда можно будет видеть соотношение удачных/неудачных "вне игры" и делать выводы.


Они отображаются. Там бывает фраза "Защитники такой-то команды ошиблись при создании искусственного офсайда!"
Вячек
Да, клевая фишка, у меня в прошедшем матче против Инчхона ЮТД тоже 2 раза удачно создали ИО, и ниразу не провалились. cool.gif Получается, что у команд, созданных в первом сезоне, в этом компоненте будет преимущество, т.к. сыгранность между защитниками, да и вообще между игроками, выше.
Virus
у меня тоже 2 раза.хорошая штука))))глядишь может изза этого преимущества я вылезу из низов таблицы в этом сезоне smile.gif
Вячек
Ты только в первом сезоне был внизу (я про чешскую команду)!
Теперь с выставлением SW придется покумекать.
anorov
Цитата(Вячек @ 14.2.2010, 17:33) *
Да, клевая фишка, у меня в прошедшем матче против Инчхона ЮТД тоже 2 раза удачно создали ИО, и ниразу не провалились. cool.gif Получается, что у команд, созданных в первом сезоне, в этом компоненте будет преимущество, т.к. сыгранность между защитниками, да и вообще между игроками, выше.


Не много не согласен. Яркий пример мой клуб Горица (создан в 3 сезоне). За игру два успешных офсайда, провалов с офсайдами не было. Богемианс за игру ни одного не создал.
Вячек
Я имел в виду, если "первосезонка" встретится с "третьесезонкой" при прочих равных условиях, сыгранность выше у первой, поэтому логично предположить, что она должна будет больше создавать успешных ИО.
alexkhrom
Вячек прав. И даже в противостоянии "новая Vs новая" этой функцией не стоит злоупотреблять, ведь сыгранность напов соперника не учитывается, а значит побарабану против какой команды ты играешь, все-равно провал более вероятен, чем у команды с сыгранной обороной. Тут идет в противовес сила атаки соперника, ее и надо учитывать.

Цитата(anorov @ 14.2.2010, 21:08) *
провалов с офсайдами не было

А если бы был, то это выход "один на один" и как следствие ...
Вопрос: стоит ли "овчинка" выделки, для молодых команд? wink.gif
anorov
Цитата(Вячек @ 15.2.2010, 0:13) *
Я имел в виду, если "первосезонка" встретится с "третьесезонкой" при прочих равных условиях, сыгранность выше у первой, поэтому логично предположить, что она должна будет больше создавать успешных ИО.


В любом случае время покажет. Нововведения только радуют. smile.gif
anorov
Цитата(alexkhrom @ 15.2.2010, 0:27) *
Вячек прав.


А если бы был, то это выход один на один.
Вопрос: стоит ли "овчинка" выделки, для молодых команд? wink.gif



Вот в этом то и дело, не было выходов один на один. Возможно повезло smile.gif и по одной игре трудно сказать smile.gif
Рома
Интересно. Вопрос:
1) Если защитники и сыгранны и сильны, на сколько % теоретически уменьшается вероятность опасного момента у моих ворот?
2) Я так понимаю, если слабы и не сыгранны прямопропорциональная формула?
3) Увеличивает ли оборонительную расчетку это нововведение?
konst
Цитата(Рома @ 15.2.2010, 11:19) *
Интересно. Вопрос:
1) Если защитники и сыгранны и сильны, на сколько % теоретически уменьшается вероятность опасного момента у моих ворот?
2) Я так понимаю, если слабы и не сыгранны прямопропорциональная формула?
3) Увеличивает ли оборонительную расчетку это нововведение?


Средняя вероятность попытки создания ИО - 30%. Т.е. в среднем 30% атак в принципе могут быть пойманы в ИО, остальные "проходят мимо". Для обороны, идеально сыгранной и превосходящей (в разумных пределах) атаку соперника в силе, этот процент может доходить до 40. Соответственно, слабая команда, наоборот, пытается создавать ИО реже, чем в 30% случаев атак соперника.

Вероятность успешного создания ИО (из этих 30%, т.е. при условии, что была предпринята попытка его создать) при условии равенства сил своей защиты и атаки соперника для сыгранной команды - порядка 90%, для несыгранной - порядка 60%. При разумной (до 20 баллов) разнице в силе эти проценты могут доходить до 95 и 40 соответственно.

На оборонительную расчетку это все никак не влияет.
Рома
Скажу так, не нравится мне это... Это новвоведение делает сильных еще сильнее, а слабых еще слабее...

Цитата(konst @ 12.2.2010, 11:30) *
2) разницы в средней силе между вашей линией защиты (LD, CD, RD, LB, RB) и линией атаки соперника (LW, AM, RW, ST) (чем больше эта разница, тем больше вероятность удачного создания ИО). 2) если ваша защита отлично сыграна, но просто представляет собой кучку отстоев, а нападающие противника круты, то тоже есть большой риск, что ваша защита ошибется при создании ИО.

Я бы убрал (либо уменьшил его влияние) этот пункт из организации офсайда,считаю, что сила не влияет на успешность офсайда, а только сыгранность и тренировки его, поясню почему:
1) он уже учитывается в выходах 1х1, и там это как раз в точку, зачем дважды привязывать силу к выходам 1х1?
2) просмотрел статистику Шахтера (сильная команда, сыгранная оборона) вот тут и что я обнаружил??! В пяти первых матчах Шахтер попался на ловушку офсайда 24 раза, а его соперники попались дважды... Защитники соперников Шахтера слабы, но это не мешало им ловить в офсайд...

В общем, я б рекомендовал не привязывать ИО к силе, а только к сыгранности. Ведь Зюлте Варегем тоже хочет ловить игроков в ИО и я уверен, что даже у них это бы получалось...
umaxx
Цитата(Рома @ 15.2.2010, 13:46) *
Я бы убрал этот пункт из организации офсайда,считаю, что сила не влияет на успешность офсайда, а только сыгранность и тренировки его, поясню почему:
1) он уже учитывается в выходах 1х1, и там это как раз в точку, зачем дважды привязывать силу к выходам 1х1?
2) просмотрел статистику Шахтера (сильная команда, сыгранная оборона) вот тут и что я обнаружил??! В пяти первых матчах Шахтер попался на ловушку офсайда 24 раза, а его соперники попались дважды... Защитники соперников Шахтера слабы, но это не мешало им ловить в офсайд...

Странная логика. Ты не думал, что у Шахтера может быть столько оффсайдов не потому, что их ловят в ловушку с большим КПД, а просто потому, что Шахта почти весь матч в атаке, а соперник в обороне? Естественно в ловушку будет попадать чаще команда, которая атакует много!
Рома
Цитата(umaxx @ 15.2.2010, 16:20) *
Странная логика. Ты не думал, что у Шахтера может быть столько оффсайдов не потому, что их ловят в ловушку с большим КПД, а просто потому, что Шахта почти весь матч в атаке, а соперник в обороне? Естественно в ловушку будет попадать чаще команда, которая атакует много!

Будь странным, капни глубже как и я... Или нужно постоянно все разжевывать? Не в количестве атак дело совсем, акцент на другое направлен был...

Факт: Греция недавно, пропустила меньше всего голов, не имея в защите великих имён и прошла в финальную часть ЧМ помоему.

В общем я высказался, мне достаточно, умные люди поймут, что я хотел довести... dry.gif
DENtt
Цитата
не имея в защите великих имён

Если имена не раскручены -вовсе не означает,что игроки слабые.Дальше разжёвывать все подводные течения в футболе?
Рома
Цитата(DENtt @ 15.2.2010, 16:49) *
Если имена не раскручены -вовсе не означает,что игроки слабые.Дальше разжёвывать все подводные течения в футболе?

я думаю три защитника вероятней сделают ИО чем более, не правда ли ?
Gaudi
Цитата(Рома @ 15.2.2010, 21:37) *
я думаю три защитника вероятней сделают ИО чем более, не правда ли ?

Я задавал на эту тему вопрос, но мне не ответили.
DENtt
Цитата(Рома @ 15.2.2010, 20:37) *
я думаю три защитника вероятней сделают ИО чем более, не правда ли ?

Не правда,всё зависит всего лишь от сыгранности и взаимопонимания,данный элемент оттачивается месяцами,в топ-клубах,где ротация защитных порядков сведена к минимуму - годами.Нет разницы,трое защитников выполняют ИО или пятеро.
domosed
Тут все немного проще. Поскольку сыгранность в обороне считается по самому несыгранному защитнику, то в данном конкретном клубе получается, что 3 игрока 9если в эту тройку не входит самый несыгранный) будут делать ИО лучше, чем 4 или 5. А так, если у всех сыгранность одинаковая, то без разницы. Разница тогда только в оборонительной рассчетке проявится.
Рома
Цитата(DENtt @ 15.2.2010, 23:12) *
Не правда,всё зависит всего лишь от сыгранности и взаимопонимания

Вот именно, но про силу игроков, что-то ни слова. Она не должна тут учитываться... И даже не только по этому, а еще потому, что она учитывается уже в выходах 1х1. Поэтому интересен ответ Кости, хотя перед стартом маловероятно изменения в генераторе... dry.gif


З.ы. И все же при прочих равных условиях, как и писали Gaudi и domosed три защитника вероятней сделают офсайд, а с этим нововедением идет привязка тактики команды к четырём и больше защитникам... sad.gif
DENtt
Цитата(Рома @ 16.2.2010, 11:20) *
Вот именно, но про силу игроков, что-то ни слова. Она не должна тут учитываться... И даже не только по этому, а еще потому, что она учитывается уже в выходах 1х1. Поэтому интересен ответ Кости, хотя перед стартом маловероятно изменения в генераторе... dry.gif


З.ы. И все же при прочих равных условиях, как и писали Gaudi и domosed три защитника вероятней сделают офсайд, а с этим нововедением идет привязка тактики команды к четырём и больше защитникам... sad.gif

Ты слова не передёргивай! И Костин ответ не отличится от моего.Мастерство защитников так же важно.
Я понимаю что в России каждый мнит себя асом в футболе и может предполагать многое,но пользоваться догадками и версиями мы не будем,всё подводится под более менее соответствие реальному положению вещей.
Рома
Цитата(DENtt @ 16.2.2010, 10:43) *
Ты слова не передёргивай! И Костин ответ не отличится от моего.Мастерство защитников так же важно.
Я понимаю что в России каждый мнит себя асом в футболе и может предполагать многое,но пользоваться догадками и версиями мы не будем,всё подводится под более менее соответствие реальному положению вещей.

Я не передергиваю, я хоть какими-то фактами изъясняюсь, а у тебя кроме теоретики... Нужно, что б сила хоть на 50% имела меньший вес в образовании ИО и всё. Начнутся игры - увидишь, что не правильно это, не правильно...



З.ы. И почему ты так рьяно это защищаешь? Не твоя ли идея часом была?
DENtt
Цитата(Рома @ 16.2.2010, 13:38) *
Я не передергиваю, я хоть какими-то фактами изъясняюсь, а у тебя кроме теоретики... Нужно, что б сила хоть на 50% имела меньший вес в образовании ИО и всё. Начнутся игры - увидишь, что не правильно это, не правильно...



З.ы. И почему ты так рьяно это защищаешь? Не твоя ли идея часом была?

Какие тебе факты? Почитай литературу или пойди на тренерские курсы,других фактов нет.
На крайняк запасись пивом и чипсами и посмотри десяток - другой футбольных матчей.
Все тактические идеи мы с Костей вместе рассматриваем.
И я не защищаю,а отвергаю чушь,которую ты тут лепишь.
DENtt
Тонкости игры защиты при создании искусственного положения внеигры:

Теоретические планы не всегда могут быть перенесены на поле, потому что игроки имеют обыкновение делать ошибки во время игры. Выполняя прессинг или коллективный отбор игроки могут быть обыграны более мастеровитым соперником, который также может оказаться более подготовленным физически или просто напросто более удачливым. Как следствие, такие ситуации заканчиваются тем, что соперник оказывается в большинстве на определенном участке поля. Или в лучшем случае – в равных силах. Обычно в таких случаях применяется тактический фол, тем более если действия происходят в центре поля и далеко от наших ворот.

Однако тактические фолы становятся всё более и более редки, поскольку всё чаще судьи наказывают за это игроков карточками, что может негативно повлиять как на текущий матч, так и на последующие (в случае дисквалификации игроков). Кроме того, обилие нарушений вблизи штрафной привело к тому, что большинство команд стали уделять повышенное внимание тренировкам стандартных положений, что привело к резко увеличившемуся количеству голов при розыгрыше штрафных и свободных ударов. Зачастую остановить соперника с помощью тактического фола не удаётся, и тогда команда должна быть готова применить искусственный офсайд.:



Оборонительная треть поля – лучшее место для организации искусственного офсайда. Защитники подтягиваются ближе к центру поля (диаграмма 22) в то время пока центральный полузащитник прессует и пытается остановить соперника с мячом. Главная задача полузащитника в этой ситуации – не быть обыгранным игроком соперника один-в-один или посредством паса в стенку. В определённый момент времени последний защитник голосом или жестом подаёт сигнал к началу действия. Все защитники резко ускоряются вперед, полузащитники прессингуют игрока, владеющего мячом, остальные полузащитники и форварды перекрывают векторы паса партнерам игрока соперника, находящегося с мячом. Вратарь в таком раскладе обязан действовать как последний защитник – чистильщик на случай если соперник всё таки сможет вырваться из прессинга или выведет пасом своего партнера на ворота.

Искусственный офсайд – очень действенное орудие в случае когда защитники противодействуют атаке с равным количеством нападающих и защитников (диаграмма 23) и абсолютно обязателен в случаях, когда соперник превосходит количественно обороняющихся (диаграмма 24).
Но этот элемент не менее действенен,если количество обороняющихся на порядок превосходит атакующую составляющую противника.

Офсайд – тактический приём, который должен использоваться умеренно и осторожно. И что самое важное – неожиданно для соперника. Иначе контрмеры соперника могут быть очень действенными и шанс пропустить опасную атаку возрастает значительно.

И дальше,как я говорил и раньше - нужно изучать соперника перед тем,как отправлять состав,а не только на определённую линию акцент делать.Офсайдом можно пользоваться,а можно не пользоваться,всё зависит от уровня соперника.


DENtt
Ещё хочу добавить,что буквально 15-20 лет назад,для создания положения "вне игры" использовался либеро,что ещё более насыщало оборону.
В нынешних реалиях роль последнего защитника обычно выполняет самый мастеровитый центральный защитник,либо голкипер.
Цитата
Один из самых эффективных способов ведения оборонительных действий в современном футболе -создание командой искусственного положения "вне игры". Данный тактический прием требует от всех игроков команды специальных навыков и согласованности действий приобретаемых на тренировочных занятиях.Успешное использование командой искусственного офсайда в официальных играх говорит о ее высоком классе.
Рома
Цитата(DENtt @ 16.2.2010, 12:28) *
Искусственный офсайд – очень действенное орудие в случае когда защитники противодействуют атаке с равным количеством нападающих и защитников (диаграмма 23) и абсолютно обязателен в случаях, когда соперник превосходит количественно обороняющихся (диаграмма 24).
Но этот элемент не менее действенен,если количество обороняющихся на порядок превосходит атакующую составляющую противника.


Дёс я не говорю, что ты не прав. Но играя в три защитнка и зная правила Эстадио, уже не рекомендуется использовать ИО т.к. расчетная оборонительная сила уменьшена, а на практике это абсолютно обязательно как свидетельствует твоя статья. Вот собственно и все, тут сыгранность должны быть на первых местах, а сила иметь косвеное влияние... Я лиш, это хочу донести.
И еще одно, получается, я уже писал - сильные становятся сильнее, слабые слабее... Т.е. у сильных больше шансов выйти 1х1, и также больше шансов, что ошибется даже очень хорошо сыгранная оборона (но не столь сильная как атакующая) в момент ИО и опять выход 1х1 у сильной команды... Или я что-то недопонимаю.. и все не так обстоит?

И еще одно, полузащитники то тоже учавствуют, как оказалось, в образовании ИО. Поэтому Дм, См тоже можно было б добавить к игрокам защиты для высчисления сыгранности smile.gif

З.ы. я рад, что у Нас получился здравый диалог smile.gif
konst
Рома, я, когда писал о силе защиты и атаки, имел в виду среднюю силу, а не суммарную. Т.е. у нас сейчас 5 защитников не лучше создают искусственный офсайд, чем 3. (Правда, и не хуже.)
Рома
Цитата(konst @ 16.2.2010, 14:50) *
Рома, я, когда писал о силе защиты и атаки, имел в виду среднюю силу, а не суммарную. Т.е. у нас сейчас 5 защитников не лучше создают искусственный офсайд, чем 3. (Правда, и не хуже.)

Наконец - то , спасибо. Вопросов и предложений больше не имею.. smile.gif
Рома
Хотя не - имею)
Я вот думаю, может его привязать к жесткому пресингу как-то? Ну допустим - используя жесткий прессинг, нельзя использовать ИО, логично я думаю.. и тактически разнообразно было б. А то жесткий с Ио уж очень устрашающе выглядит.... smile.gif
estonec
Что то не вижу в реале связи между прессингом и ИО. Если игрокам дают установку играть из последних сил, это не значет что при этом невозможно умело сделать шаг вперёд в момент передачи паса smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.